25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия призвала ООН защитить права русскоязычных и неграждан Латвии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:22, 12 мая, 2021 22


Представитель России на проходящей в Женеве 38-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека призвала запретить проведение в Риге ежегодных мероприятий в честь латышских легионеров СС. Об этом сообщает "Коммерсант".


Источник: LETA

«Крайне обеспокоены организацией в Латвии регулярных мероприятий, оправдывающих нацизм. Рекомендуем запретить ежегодные собрания в Риге в память легионеров "Ваффен-СС" и решительно осудить любые попытки почтить память тех, кто сотрудничал с нацистами»,— заявила представитель РФ Кристина Сукачева.

Дипломат выдвинула еще ряд требований от имени России. Во-первых, обеспечить полную реализацию прав жителей Латвии, являющихся «негражданами», и содействовать их интеграции в латвийское общество без какой-либо дискриминации. Во-вторых, упростить процесс натурализации «неграждан», в особенности пожилых лиц и детей. В-третьих, предоставить им равный доступ к трудоустройству, образованию, здравоохранению и социальному обеспечению. В-четвертых, пересмотреть Закон о государственном языке, который, по мнению госпожи Сукачевой, «дискриминирует языковые меньшинства в вопросах трудоустройства и взаимодействия с органами власти». В-пятых, расследовать и привлекать к ответственности виновных в давлении на русскоязычные СМИ, а также в преследовании по политическим мотивам общественных деятелей и журналистов. И наконец, в-шестых, привести законодательство Латвии в соответствие с международными обязательствами в части борьбы с ненавистническими высказываниями и подстрекательством к расовой ненависти, а также принять меры для недопущения использования языка ненависти в интернете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

Читайте еще

Наша Латвия Вице-мэр Ратниекс предложил создать в Риге улицу или сквер легионеров
Вице-мэр Рижской думы Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) предложит рижской комиссии по топонимам и названиям городских объектов создать в Риге сквер или назвать улицу в память о латышских легионерах.
Наша Латвия В Риге состоится шествие памяти легионеров и возложение цветов
Сегодня в 11 часов в Риге состоится шествие памяти латышских легионеров, павших во Второй мировой войне, и возложение цветов к памятнику Свободы.
Наша Латвия «Неприятных букв «SS» в названии легиона не избежать» - латвийский историк
"Я хочу показать суть, чтобы было понятно, что и как происходило. Чтобы не было так, что в Латышский легион "нас насильно мобилизовали", а когда мы попали на фронт, "мы сражались за свободную Латвию". Мы должны разложить по полочкам то, что было на самом деле, и то, что было в сознании людей. Нужно понимать, что, находясь в окопах, нельзя было стрелять иначе, чем приказывали немцы", - заявил в интервью Latvijas Avīze научный сотрудник Института истории Латвии Латвийского университета, доктор истории Карлис Кангерис (перевод press.lv).
Наша Латвия 16 марта военный музей проведет историческую дискуссию о легионерах
16 марта в Латвийском военном музее пройдет дискуссия «Историческая драма: мифы, легенды и правда о Латышском легионе в прошлом и настоящем», сообщили в музее.