24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У расстрелявшего школьников Галявиева диагностировано заболевание мозга

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:00, 12 мая, 2021 8


Устроивший массовый расстрел в казанской школе Ильназ Галявиев ранее обращался к врачам с сильными головными болями. Медики диагностировали у него заболевание головного мозга, сообщает СК РФ.



«По данным следствия, Ильназ Галявиев на учетах у врачей — психиатра и нарколога — не состоял. Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — указано в сообщении СК.

По данным Life Shot (официально эта информация пока не подтверждена), Галявиев с 2017 года состоял на учете в поликлинике с диагнозом «энцефалопатия». Тем не менее, военкомат признал его годным к службе.

Утром 11 мая Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и две учительницы — 26 и 55 лет, пострадали 23 человека.

Галявиева задержали в здании школы. В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что нападение на гимназию устроил он один. Первоначально сообщалось, что вместе с ним действовал еще один человек, которого убили во время штурма гимназии. Однако эта информация официально не подтверждена.

Издание Baza сообщило, что перед атакой на гимназию №175 преступник попытался сжечь собственную квартиру. Около девяти часов утра 11 мая он облил одну из дверей в доме селитрой, затем поджег ее и ушел. Огонь так и не разгорелся, поэтому уже после расстрела в гимназии следователи смогли провести в квартире обыск, в ходе которого, помимо нескольких упаковок селитры, также нашли неизвестное порошкообразное вещество, алюминиевую пудру и бутылку с настойкой лекарства «Мухомор». У самого Галявиева при обыске после стрельбы в гимназии нашли ружье «Хатсан Эскорт» турецкого производства, 445 патронов к нему, нож и несколько десятков гаек.

На первом допросе Галявиев заявил, что два месяца назад осознал себя богом. Молодой человек рассказал, что летом «в нем начал пробуждаться монстр» и что он отказался от матери и остальных родственников. Также Галявиев заявил, что всех ненавидит.

Галявиев был выпускником гимназии, в которой устроил стрельбу. До конца апреля он учился в местном колледже при негосударственном университете управления «ТИСБИ». Его отчислили с четвертого курса за неуспеваемость и постоянные прогулы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире Стрельба в центре Праги; десятки убитых и раненых
На месте стрельбы в здании вуза в центре Праги есть погибшие и раненые, сообщает полиция.
ЧП и криминал Массовые аресты из-за школьного шутинга в Брянске (ВИДЕО)
Несмотря на мольбы родственников, отец стрелявшей девочки отправлен в тюрьму.
В мире В Брянске ученица восьмого класса устроила стрельбу в школе
Школьница пронесла в гимназию оружие, принадлежащее ее отцу. В результате стрельбы погибли два человека, еще четверо ранены, пишет DW.
Спорт В Тукумсе стреляли мастера пневматики: побит рекорд Латвии
В тукумском тире прошел Кубок Латвии по стрельбе из пневматического оружия, где великолепно проявила себя лидер сборной Латвии по стрельбе Агате Рашмане.