25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Армия Израиля готовится к наземной операции против ХАМАСа

Размер текста Aa Aa
В мире
NEWSru.com 10:42, 13 мая, 2021 5


Командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) утвердило несколько планов наземной операции против ХАМАСа, если получит соответствующее распоряжение от руководства страны, сообщает newsru.com.


Источник:

По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа бригадного генерала Хеди Зильбермана, за последние два дня ЦАХАЛ ликвидировал большую часть мощностей ХАМАСа и "Исламского джихада" по производству ракет. В общей сложности за двое суток ЦАХАЛом были ликвидированы более 600 объектов в секторе Газа. Среди прочего был ликвидирован туннель ХАМАСа, пролегавший под зданием школы и под жилыми домами.

Зильберман отметил, что террористы сознательно размещают свою инфраструктуру под гражданскими объектами, поэтому ЦАХАЛу приходится действовать очень аккуратно, чтобы минимизировать жертвы среди гражданского населения. Также был нанесен удар по дому командира системы тренировочных лагерей ХАМАСа Ияда Тайэба, были ликвидированы боевики морских сил организации и несколько групп ракетчиков.

Минувшей ночью ЦАХАЛ начал наносить удары по властным структурам ХАМАСа в секторе Газа, включая здания службы внутренней безопасности, офис главы службы внутренней безопасности, здания центрального банка.


Палестинские источники сообщили, что ВВС Израиля наносят удары по целям на севере, юге и в центре сектора Газа. Согласно этим сообщениям, разрушен офис министерства внутренней безопасности провинции Северная Газа. Министерство здравоохранения администрации ХАМАСа сообщило, что с начала последней конфронтации (10 мая) жертвами действий израильских военных стали 67 жителей сектора, 388 получили ранения. Среди них, по утверждению палестинской стороны, 17 несовершеннолетних и шесть женщин.

На территории Израиля в результате ракетных обстрелов 11 мая погибли три человека, 12 мая - четверо, в том числе 16-летняя девочка, шестилетний мальчик и военнослужащий. Глава отдела международных СМИ пресс-службы ЦАХАЛа подполковник Йонатан Конрикус заявил, что с 10 мая из Газы были выпущены в сторону израильской территории не менее 1600 ракет. Около 400 ракет упали на территории сектора Газа. По оценке Конрикуса, система ПРО "Железный купол" перехватила около 90% ракет, летевших на жилые кварталы в Израиле.

Крупнейшее с 2014 года обострение палестинского конфликта произошло после нескольких дней столкновений между арабскими протестующими и израильской полицией в районе мечети Аль-Акса. Поводом для беспорядков стало рассмотрение в израильском суде вопроса о выселении нескольких палестинских семей из их домов в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Обратившаяся в суд израильская организация "Нахалат Шимон" утверждает, что права на дома имеют еврейские переселенцы. Палестинцы в свою очередь считают действия Израиля по выселению людей незаконными.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире В США задумались над условиями содержания в неволе Дональда Трампа

Трампу грозит до четырех лет из-за скандала с порнозвездой. Служба охраны задумалась о его безопасности за решеткой, пока это выглядит «логистическим кошмаром». Специалисты уже допустили открытие пустующей тюрьмы специально для Трампа.

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

Читайте еще

В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.
В мире Удар Ирана по Израилю: главное к утру понедельника
Вечером в воскресенье завершилось заседание израильского военного кабинета — оно продолжалось несколько часов, но, как сообщают источники западных и израильских СМИ, окончательное решение о том, как Израиль ответит на атаку Ирана, пока не принято, пишет ВВС.