18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Готовимся к бою". Израиль направляет подкрепление на границу с сектором Газа

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 18:30, 13 мая, 2021 15


Израиль направляет дополнительные силы на границу с сектором Газа на фоне сообщений о том, что израильские войска готовятся к возможной наземной операции.



Израиль направляет дополнительные силы на границу с сектором Газа, сообщили Би-би-си представители военного командования. Ранее появились сообщения, что израильские войска готовятся к возможной наземной операции.

"Войска перебрасываются к границам, - сказал пресс-секретарь Армии обороны Израиля, подполковник Джонатан Конрикус. - Это подготовительный шаг".

По его словам, в армию призваны 3 тысячи резервистов, а военные командиры на границе получили приказ готовиться ко всем возможным вариантам развития событий и эскалации.

"Они находятся там в рамках порядка ведения боевых действий, по сути - готовятся к бою. Но это не обязательно первое, что мы будем делать завтра утром - наше внимание сосредоточено на снижении возможностей противника", - добавил представитель армии.

В четверг на Палестинских территориях и в Израиле прошли похороны погибших в результате ударов с обеих сторон.

Сообщается, что с понедельника, когда стороны начали взаимные нападения, в секторе Газа убиты по меньшей мере 67 человек, в том числе 17 детей. Палестинское министерство здравоохранения, которое контролирует ХАМАС, сообщает, что от израильских ударов ранено около 390 человек.

Со стороны Израиля погибли семь человек, в том числе один ребенок, военнослужащий и гражданин Индии. За последний день ракеты разрывались в нескольких израильских городах, в том числе в Сдероте на юге страны, где в результате попадания в жилой дом был убит шестилетний мальчик.

Накануне контролирующая сектор Газа исламистская группировка ХАМАС и армия Израиля продолжали активно обмениваться ударами. Палестинцы выпустили по израильской территории десятки ракет в ответ на удары военно-воздушных сил Израиля, в результате которых было разрушено еще одно многоэтажное здание в Газе.

В ночь на четверг после паузы в несколько часов палестинские группировки возобновили ракетные обстрелы Израиля. Как сообщают израильские СМИ, сирены воздушной тревоги были слышны на юге и в центральной части Израиля, а также в некоторых городах на севере, находящихся на сравнительно большом расстоянии от сектора Газа.

Израиль также подверг ракетным обстрелам северные районы сектора Газа утром в четверг. По информации СМИ, армия обороны Израиля, в частности, вела огонь по зданию, в котором базируются разведслужбы ХАМАС, а также - по банку, через который группировка проводит свои финансовые операции.

Столкновения в арабских районах

На фоне противостояния властей Израиля с ХАМАС начались ожесточенные столкновения с участием израильских арабов в нескольких городах. С понедельника власти арестовали в арабских районах около 400 человек.

Как сообщают израильские средства массовой информации, толпы нападают не только на евреев, но и на арабов.

В среду вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху описал обстановку в израильских городах как "невыносимую". "Анархии мы не потерпим, - сказал глава правительства в видеообращении, которое цитирует газета Times of Israel. - Совершенно недопустимо, когда толпы арабов нападают на евреев - или когда толпы евреев нападают на арабов".

Особенно ожесточенные столкновения происходили в городе Лод, который расположен около главного международного аэропорта Израиля Бен Гурион. Сообщается, что здесь была подожжена синагога и несколько автомобилей, в населенном пункте введено чрезвычайное положение.

Кроме того, сообщается о столкновениях протестующих арабских демонстрантов с полицией в городе Хайфа. Есть также данные о новых столкновениях в Восточном Иерусалиме и в нескольких городах на Западном берегу реки Иордан.

К среде стало поступать все больше сообщений уже о насилии еврейского населения в отношении арабов. В том числе по израильскому телевидению были показаны кадры, на которых в городе Бат-Ям на берегу Средиземного моря толпа вытащила из машины человека, которого приняли за араба, и начала его избивать. Однако, как сообщает Wall Street Journal, жертва этого нападения на самом деле принадлежала к еврейской части населения.

Арабское меньшинство составляет около 21% израильских граждан - в основном это люди, которые жили в стране еще до создания государства Израиль в 1948 году и остались в своих городах.

Нетаньяху заявил, что правительство страны сделает все возможное, чтобы защитить Израиль как от внешних врагов, так и от устроивших беспорядки на территории страны. Однако Палестинская администрация осудила действия Израиля как "военную агрессию", которая "травмирует два миллиона людей, которые и так находятся в отчаянном положении".

Что еще происходило в среду

Палестинские вооруженные группировки в Газе сообщают, что выпустили по территории Израиля 130 ракет в ответ на удары израильской авиации, которые разрушили уже третье многоэтажное здание в городе. Там находилась студия телевизионного канала движения ХАМАС "Аль-Акса ТВ".

По данным израильской армии, за три дня по территории Израиля было выпущено около 1,5 тыс. ракет, большинство из которых были сбиты при помощи системы ПВО "Железный купол".

Вооруженные силы Израиля утверждают, что нынешние удары по Газе - самые масштабные боевые действия в регионе с 2014 года.

Израиль также сообщил, что в результате его удара был убит высокопоставленный сотрудник ХАМАС, кроме того, разрушены пусковые установки, которые использовались для обстрела израильской территории.

Перед тем, как Израиль наносит удары по домам в секторе Газа, их жителей предупреждают заранее, чтобы они успели эвакуироваться. Однако палестинские врачи сообщают о жертвах среди гражданского населения.

По данным агентства Франс пресс, после удара во вторник были убиты пять членов одной семьи. "Мы смеялись и веселились - и тут они вдруг стали нас бомбить. Все вокруг загорелось", - со слезами рассказывает 14-летний Ибрагим, один из выживших.

Тем временем в среду вечером миллионы израильтян были вынуждены спуститься в бомбоубежища, сообщает армия Израиля.

Корреспондент газеты Jerusalem Post Анна Аронхайм рассказала Би-би-си, что вечер вторника ей пришлось провести в убежище вместе со своим пятимесячным ребенком. "Было очень страшно слышать, как перехватывались сотни ракет, а некоторые падали около нас", - говорит она.

Кроме того, в среду утром был убит военнослужащий израильской армии Омер Табиб - он погиб после того, как с территории Газы была выпущена противотанковая ракета.

В городе Лод ракета попала в автомобиль, в результате чего были убиты два израильских араба.

Как отреагировал мир

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш выразил "глубокую озабоченность" в связи с эскалацией насилия. Хотя Совет Безопасности ООН провел в связи с событиями на Ближнем Востоке специальное заседание, он не стал принимать какое-либо заявление.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с Нетаньяху осудил насилие со стороны ХАМАС, однако подчеркнул, что Израиль обязан избегать жертв среди мирного населения. В регион вскоре отправится заместитель главы американского внешнеполитического ведомства Хади Амр, который должен встретиться с представителями палестинцев и израильтян.

Москва тем временем призвала провести срочное заседание так называемого Ближневосточного квартета, в который входят США, ЕС, ООН и Россия.

Российский МИД также опубликовал сообщение о разговоре замминистра иностранных дел Михаила Богданова с заместителем председателя Политбюро ХАМАС Мусой Абу-Марзуком. В нем сказано, что движение "готово остановить любые военные действия против Израиля на обоюдной основе при том понимании, что международное сообщество окажет необходимое давление на израильскую сторону для пресечения силовых акций в комплексе мечети "Аль-Акса" в Восточном Иерусалиме и противоправных мер в отношении его коренных арабских жителей".

Что привело к эскалации насилия?

Поводом к новой вспышке многолетнего арабо-израильского конфликта снова стал Иерусалим - город, священный и для иудеев, и для мусульман, и для христиан. Последний виток столкновений между израильской полицией и палестинцами в городе начался на прошлой неделе.

Первоначально беспорядки вспыхнули из-за попытки израильских властей выселить несколько палестинских семей из района Шейх-Джарр в Восточном Иерусалиме.

Еще одной причиной протестов стало решение городских властей не допустить мусульман на Храмовую гору во время шествия в День Иерусалима, который отмечался в понедельник.

Утром в понедельник сотни палестинцев начали забрасывать камнями представителей израильских сил безопасности. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В результате столкновений пострадало более 300 человек.

Вскоре после этого начались обстрелы с палестинской территории. Ответственность за ракетные удары по Израилю взяло на себя военное крыло ХАМАС - "Бригады Аль-Кассам". Палестинская группировка "Исламский джихад" (организация запрещена в России) также сообщила о нанесении удара по Израилю.

Затем обстрелы и авиаудары начала и израильская сторона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

В мире Чудеса австрийского жилья: что в Вене можно снять за 300 евро (ВИДЕО)

В первый вечер соседи пришли знакомиться с вином.

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине

В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.

В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы

На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.

Читайте еще

В мире Израиль воюет оружием из США и Западной Европы (ВИДЕО)
Совет ООН по правам человека поддержал запрет на поставки.
Политика Латвийские должностные лица осудили нападение Ирана на Израиль
Президент Латвии Эдгар Ринкевич и премьер-министр Эвика Силиня, временно также исполняющая обязанности министра иностранных дел, осудили нападение Ирана на Израиль в ночь на воскресенье.
В мире Израиль заявил, что почти все иранские ракеты и дроны были сбиты
Системы обороны Израиля и его союзников в регионе перехватили подавляющее большинство ракет и беспилотников, запущенных Ираном. Об этом сообщает BBC.
В мире Вашингтон: «Израиль должен считать сегодняшнюю ночь победой» (ВИДЕО)
Америка готова решительно поддержать ближневосточного союзника.