16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: почти все коралловые рифы могут исчезнуть к 2050 году

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 22:00, 13 мая, 2021 9


К 2050 году 94% коралловых рифов могут исчезнуть, если человечество будет выбрасывать в атмосферу еще больше углекислого газа. При худшем сценарии — они будут полностью разрушены к концу столетия. Всему виной закисление и потепление мирового океана. К таким выводам пришли ученые из австралийского университета Джеймса Кука.



«Процесс разрушения будет иметь серьезные последствия для рифовых островов, а также для людей и других организмов, чья жизнь зависит от коралловых рифов», — заявил соавтор исследования Скотт Смитерс.

Исследователи проанализировали данные, собранные в 233 точках на 183 различных рифах. Почти половина из них находится в Атлантике, чуть больше трети — в Индийском океане, 11% — в Тихом.

Оказалось, уже сейчас изменение окружающей среды затрудняет рост кораллов и других организмов, важных для поддержания структуры рифовых систем. Катастрофы можно избежать, если немедленно начать сокращать глобальные выбросы парниковых газов, считают исследователи.

В ходе предыдущей научной работы австралийские ученые установили, что из-за потепления океана за последние 25 лет погибли более половины кораллов Большого Барьерного рифа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?

Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.

В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ

"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.

В мире США исключили возможность использования Ираном активов на военные цели

США исключили возможность использования Ираном размороженных активов на военные цели. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби.

Читайте еще

Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.
Наша Латвия В Риге построят новую улицу и реконструируют еще одну
В Риге за 1,7 миллиона евро будет реконструирована улица Мурьяню и построена улица Лояс.
ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск
Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.
Спорт Криштиану Роналду дисквалифицируют на два матча
Инцидент произошёл во время полуфинала Суперкубка Саудовской Аравии.