20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каждый четвертый город мира не переживет глобальное потепление

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:29, 13 мая, 2021 5


Четверть городов в мире не переживет внезапную климатическую катастрофу, приводит The Guardian исследование Carbon Disclosure Project (CDP).


Источник: pixabay

Эксперты проверили готовность городов мира к глобальному потеплению. В выборку попали 800 населенных пунктов. У 43 процентов из них с общим населением в 400 миллионов человек нет плана борьбы с угрозами от изменения климата. Еще 25 процентов городов испытывают дефицит с финансированием экологических программ, среди них Саутенд в Англии, Рио-де-Жанейро в Бразилии и Колумбус в США.

«Подготовку к изменению климата финансировать сложнее, чем меры по снижению выбросов. Сейчас на защиту от углеродного следа идет мало средств, еще меньше — на подготовку стран к масштабному экологическому бедствию», — отметила директор CDP Кира Эпплби.

В 2020 году в 422 городах мира запустили, но так и не профинансировали 1142 проекта адаптации к климатическому кризису на 72 миллиарда долларов. При этом совокупная стоимость всех проектов по охране только водных ресурсов оценивается в 22,6 миллиарда долларов.

Некоторые страны стараются внедрять вспомогательные меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду. На крышах зданий устанавливают солнечные батареи, увеличивают количество парков. Хороший пример в этом подают Лондон, Бристоль, Лос-Анджелес и Афины. В столице Греции жители озеленяют кровли своих домов, чтобы охладить перегретые улицы.

В 2015 году 186 стран и ЕС подписали Парижское соглашение по климату для борьбы с глобальным потеплением. Россия ратифицировала документ в 2019 году. Большинство участников соглашения намерены свести уровень выброса парниковых газов к нулю до 2050 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.