25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Северный поток—2» может повторить судьбу Colonial Pipeline — эксперты

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 18:32, 14 мая, 2021 20


Российский газопровод спасут аналоговые системы управления, которыми оснащены все энергетические объекты наряду с цифровыми...


Фото: Stefan Sauer/ dpa/ www.globallookpress.com

В настоящее время мы находимся в состоянии четвертой мировой войны, имя которой кибервойна, и ведут ее друг против друга глобальные державы, в том числе их спецслужбы. Причем последние совершают вирусные атаки, маскируя их под разные виды иностранных хакерских группировок. А то, что произошло с американским трубопроводом Colonial Pipeline, вполне может случиться как с действующими российскими сырьевыми магистралями, так и со строящимся "Северным потоком-2". Таково мнение отечественных экспертов.

Они отмечают, что новый балтийский газопровод, скорее всего, станет в будущем главной мишенью кибератаки, и не исключено, что она будет проведена со стороны Соединенных Штатов, которые давно безуспешно пытаются остановить реализацию нашего проекта.

"Откровенно говоря, российские объекты сегодня находятся в достаточно уязвимом положении. Потому что все наши системы построены на западных технологиях и на западных же операционных системах", – заметил в комментарии для издания "ПолитРоссия" эксперт в области информбезопасности Александр Власов.

Он подчеркнул, что энергетические объекты не менее важны, чем военные, а США имеют возможность отключить информационные системы, которые ими управляют.

С мнением Власова в какой-то степени согласен и эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он напомнил, что цифровизация управления в отечественной энергетики хоть и началась с опозданием по сравнению с теми же Штатами, но тоже ушла далеко вперед. Поэтому все нефтяные и газовые объекты давно компьютеризированы и подключены к всемирной сети.

Однако у нас есть своеобразная "подушка безопасности" – мы прежнему продолжаем их оснащать и аналоговыми системами управления, которые являются дублирующими и не уязвимы для хакеров.

"От самих атак это не защитит, но благодаря этому мы, в отличие от американцев, гораздо быстрее сможем восстановить контроль за инфраструктурой. И платить выкуп нам не потребуется. То есть итоговые риски у того же "СП-2" существенно ниже", – утверждает Юшков.

По его мнению, после нападения киберпреступников на Colonial Pipeline, все мировые топливные компании будут инвестировать в системы сетевой безопасности и профессионалов для борьбы с хакерами.

Напомним, накануне президент США Джо Байден на брифинге заявил, что американская разведка не считает власти РФ причастными к атаке на их трубопровод. Одновременно в Вашингтоне констатировали, что преступники действовали якобы с территории России. Поэтому сейчас Белый дом напрямую контактирует с Кремлем в вопросе принятия необходимых мер против тех, кто вымогает выкуп за запуск Colonial Pipeline, а также чтобы предотвратить в дальнейшем подобные преступные действия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.
Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки
До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции. Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.
Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.
Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.