23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России возбуждено дело за реабилитацию нацизма в видео на латышском языке

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 12:51, 14 мая, 2021 7


Следственным отделом по г. Волоколамску ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма (ч.1 ст. 354.1 УК РФ).



Следствием установлено, что 16 марта 2020 года пользователь интернета, разместил в одной из социальных сетей видеозапись на латышском языке, содержащую пропаганду фашизма и искажение исторических фактов Великой Отечественной войны, в части установленных приговором Международного военного трибунала суда, сказано на сайте Следственного комитета Московской области.

Таким образом, были распространены заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. При этом пользователь достоверно знал, что данное видео в свободном доступе могут просматривать пользователи социальной сети.

Согласно исследованию психолого-лингвистической судебной экспертизы видеоматериал, размещенный в социальной сети, содержит пропаганду фашизма.

В настоящее время следователем проводятся допросы и иные следственные действия, направленные на установление пользователя, разместившего видеозапись.

Официальной реакции властей Латвийской Республики на это заявление пока не последовало.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

В мире Поврежденный газопровод Balticconnector запустили после ремонта

Газопровод Balticconnector, поврежденный китайским судном, вновь заработал после ремонта. Об этом сообщает пресс-служба компании Gasgrid Finland.

В мире Боррель заявил о готовности стран ЕС поставить Украине системы ПВО

Ряд стран Европейского союза (ЕС) готовы поставить Украине системы противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасы к ним в ближайшее время. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Читайте еще

Наша Латвия «Победа над Гитлером дает русским чувство неприкосновенности» - мнение
«Основанную на циничном прагматизме экономическую выгоду никто еще не отменял», - высказывается об экономическом сотрудничестве с РФ обозреватель Neatkarīgā Бенс Латковскис
В мире Боятся показать лица: в Канаде семья ветерана Ваффен СС прячется после скандала
Ветеран Ваффен СС Ярослав Хунка и его семья прячутся после скандала в парламенте Канады. По словам их знакомой, семья 98-летнего эсэсовца «боится показать лица». При этом Хунка и его родные не знали, что он будет находиться в парламенте – они полагали, что ветеран просто встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Lifenews Кёнигсбергский ритуал Сатаны не помог Адольфу, подземелья хранят тайну (ВИДЕО)
Ученый из Калининграда раскрыл тайны изуверских ритуалов.
Lifenews В возрасте 102 лет скончался осужденный экс-охранник нацистского концлагеря
Йозеф С. - бывший охранник концлагеря Заксенхаузен - был приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако в тюрьме он не провел ни дня, поскольку сразу же обжаловал приговор.