25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский журналист не смог заправиться на американской бензоколонке. Почему?

Размер текста Aa Aa
В мире
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:55, 15 мая, 2021 11


Могли ли предположить бывший президент Обама и покойный сенатор Маккейн, называвшие Россию "страной–бензоколонкой", что их собственную могучую державу тоже можно будет назвать "страной–бензоколонкой"?



Несколько американских штатов уже ввели режим чрезвычайного положения после кибератаки на Colonial Pipeline, то бишь "Колониальный трубопровод", этакий "колониальный поток", протянувшийся от штата Техас через стольный град Вашингтон до Нью–Джерси.

Непосредственно через штат Мэриленд поток не проходит, но и здесь бензина уже нет или он подходит к концу: на одной бензоколонке в пригороде Вашингтона на бумажке от руки было написано: No gas. То есть "Газа нет", точнее, газолина — это так звучит "бензин" на американский манер. Кассир североафриканского происхождения сказал, что это русские хакеры постарались, но он точно ничего не знает и уж он–то точно тут ни при чем — и хозяин бензоколонки, его двоюродный брат Хашим, тоже тут ни при чем, а туалет они открывают только для тех, кто заправляется, поэтому сейчас он закрыт.

С туалетами на бензоколонках и в Вашингтоне, и в Мэриленде вообще проблема — то их нет вообще, то они на ремонте, то только для своих работников. На больших новых газозаправочных станциях они есть, но в основном заправки в округе старые, маленькие и неухоженные, а предписания, заставляющего каждую бензоколонку обеспечить клиенту удовлетворение элементарного природного зова, нет. В Калифорнии есть, а на Восточном побережье нет. Мало того что туалетов не имеется, так теперь еще и бензин в дефиците!

На второй бензоколонке никакой надписи не было, но и бензина тоже — он просто не лился. На третьей бензоколонке подгадали момент и решили заменить оборудование. На седьмой бензоколонке, притаившейся поодаль от главной магистрали, бензин все же нашелся — средняя его цена 3 доллара за галлон плюс–минус несколько центов.

За кибератакой, по данным разведки, действительно стоят хакеры из России или выходцы из постсоветских стран. По крайней мере они не скрывают своего названия — DarkSide. Атакуют только крупные компании и пишут на экранах, сколько хотят денег за разблокирование, иногда вплетая кириллицу — такие вот киберрэкетиры Темной стороны. Неизвестно, получили ли они свой выкуп, но "Колониальный трубопровод" обещает на днях полностью восстановить свою работу. Президент Байден поспешил заявить, что российское правительство тут ни при чем. Можно только представить себе, на что способны настоящие специалисты российских кибервойск, если уж обычные кибербандиты способны парализовать целые трубопроводы! В любом случае президентам Путину и Байдену будет что обсудить на предстоящем саммите, а я пока что в три часа утра поеду поищу какую–нибудь затерявшуюся в лесах Мэриленда бензоколонку, и если получится, попробую заправить полный бак — "Колониальный поток" все же не такой надежный, как "Северный".

Олег МЕРКУЛОВ, корреспондент "СЕГОДНЯ"
в Вашингтоне (США).

Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

Читайте еще

В мире США и Британия решили запретить импорт металла из РФ
Соединенные Штаты и Великобритания одновременно объявили об эмбарго на импорт в свои страны алюминия, меди и никеля происхождением из России.
В мире В США подтвердили сообщения о голоде в Газе
Глава агентства USAID согласилась с данными экспертов ООН, объявивших 5-й уровень отсутствия продовольственной безопасности в северных районах анклава – "Голод" и "Катастрофа". Под сильным давлением США Израиль пообещал резко увеличить объёмы помощи.
В мире У США нет «плана Б» для военной помощи Украине - Bloomberg
В Белом доме разочарованы как республиканцами, задерживающими с осени 2023 года помощь Киеву, так и европейскими партнерами, пишет DW.
В мире Байден рассказал, когда закончится война на Украине
Байден заявил, что война на Украине закончится после выделения помощи Киеву