28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Sputnik V напоминает фейк»: в Германию российская вакцина, похоже, не попадет

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:34, 16 мая, 2021 10


Еще несколько недель назад премьер-министры Баварии и Саксонии публично заявляли о намерениях закупить в России 30 миллионов доз российской вакцины от коронавируса "Спутник V" - правда, с оговоркой, что условием закупок станет допуск вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Но этот процесс затянулся - настолько, что поставки "Спутника" могут потерять смысл. Об этом пишет DW.


Источник:

Как говорят собеседники DW в Берлине и Брюсселе, причина задержки в том, что российский производитель препарата не предоставил в ЕМА все необходимые данные. В России возражают. "На данный момент российская сторона предоставила специалистам EMA полный пакет документов, необходимых для ускоренной регистрации вакцины "Спутник V", - ответили DW в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением вакцины.

Экспертиза российской вакцины в EMA продолжается, сообщили в европейском агентстве по запросу журналистов из немецкой медиакомпании MDR. Когда инспекция перейдет к последней фазе - подаче формального запроса на разрешение использования вакцины - в EMA не уточнили. На вопрос DW в Минздраве ФРГ ответили, что ситуация с допуском "Спутника" "по-прежнему без изменений". "До сих пор представлены не все пакеты документов, поэтому я не могу назвать возможную дату допуска", - заявил 10 мая в Берлине на брифинге для журналистов представитель ведомства.

Депутат Европейского парламента и эксперт фракции Европейской народной партии по вопросам здравоохранения Петер Лизе (Peter Liese) настаивает на том, что главная причина задержки регистрации заключается в том, что российская "Р-Фарм" (один из производителей "Спутника V", чья дочерняя компания может начать выпуск вакцины в ФРГ. - Ред.) не предоставляет необходимые сведения. При этом депутат, сам врач по профессии, уверен, что векторные вакцины (в том числе и производства AstraZeneca и Johnson&Johnson) в принципе нуждаются в тщательной проверке. "Я не могу представить себе, что при применении вакцин от Johnson&Johnson и AstraZeneca возникают побочные явления в виде тромбозов, а при применении "Спутника", построенного по тому же принципу, якобы нет. Это может быть свидетельством того, что в России вакцину недостаточно проверили", - заявил депутат в разговоре с DW.

В деле вакцинации важна не только скорость, но и безопасность, напомнил Лизе. По его словам, "впечатление, царившее какое-то время назад о том, что Россия своей вакциной спасет мир, неверно". Требования EMA, говорит политик, строже, чем требования органов контроля отдельных государств при экстренной сертификации медикаментов. "Это слегка напоминало фейк, когда в августе прошлого года было объявлено о допуске "Спутника" - испытанного на сотне человек в рамках процедуры, не соответствующей западным стандартам", - объяснил Петер Лизе причину своего скептического отношения к российской вакцине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

В мире Чехия ввела санкции против Виктора Медведчука

По информации спецслужб Чехии, Медведчук стоит за операциями по распространению влияния РФ в Европе через СМИ и политиков, пишет DW.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить
Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.
Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации
Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.
Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям
Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии
Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.