28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Politico: США убедили Израиль не вторгаться в сектор Газа

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 10:35, 19 мая, 2021 1


Американские чиновники надеются на скорое ослабление напряженности между Израилем и Палестиной и уверены, что их "закулисное" вмешательство предотвратило развитие затяжного конфликта, пишет Politico со ссылкой на источники.


Источник:

По информации СМИ, представители Белого дома в частном порядке призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху свернуть военную операцию в секторе Газа. После этого израильский лидер заявил, что до окончания боевых действий осталось "несколько дней".

Соединенные Штаты поспособствовали и переговорам между Египтом со сторонами конфликта, включая палестинское движение ХАМАС, сообщила газета. Как уточнил собеседник издания, есть признаки того, что ХАМАС ищет выход из сложившейся ситуации. По его мнению, завершение конфликта может проходить поэтапно, начиная с взаимного прекращения обстрелов для доставки гуманитарной помощи.

Палестино-израильский конфликт обострился в начале мая: попытка выселить несколько арабских семей из Шейх Джарраха привела к масштабным столкновениями палестинцев и полиции Израиля. После этого между движением ХАМАС и еврейским государством начались военные действия.

С 10 мая из сектора Газа по территории Израиля выпустили примерно 3700 ракет, из них 540 упали в самом анклаве. Около 1,2 тысячи снарядов, летевших на города, перехватила система ПРО "Железный купол". По последним данным, в Израиле погибли 12 человек, свыше 50 ранены. Тель-Авив нанес сотни ответных ударов, число жертв среди палестинцев достигло 213.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)

Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

Читайте еще

В мире Бескровная колбаса: как Шольц убедил Нетаньяху не штурмовать Рафах (ВИДЕО)
"Мы не можем стоять в стороне и смотреть, как палестинцы умирают от голода", - сказал канцлер.
В мире 64-летний Баргути, отбывающий пожизненное, готов возглавить палестинцев (ВИДЕО)
В интересах Израиля - создание сильной альтернативы ХАМАС.
В мире «‎Израилю придется принять очень тяжелые решения» (ВИДЕО)
Чтобы освободить женщин и детей, Нетаниягу придется отдать хамасовскому лидеру Синвару самых отъявленных головорезов.
В мире Израиль готовится к новым переговорам по прекращению огня
Делегация Израиля отправится в Доху на переговоры об условиях прекращения огня в секторе Газа, как только будет согласована позиция кабинета Нетаньяху по этому вопросу.