23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лукашенко просят в Гаагу: против президента Беларуси подан иск

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 14:26, 20 мая, 2021 6


В среду, 19 мая, в Гааге произошло нерядовое событие: в Палату досудебных cлушаний Международного уголовного суда (МУС) был подан пакет документов с требованием начать уголовное преследование по фактам преступлений, совершенных руководством Беларуси за последние несколько лет. Основу документов составили истории пострадавших белорусов, вынужденно эмигрировавших из страны под давлением властей. Об этом сообщает DW.



Материалы собрали и подали от своего имени четыре неправительственные организации: Международное партнерство по правам человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет, адвокатская организация Global Diligence и организация Truth Hounds. Свидетелем при подаче документов выступила Наталья Коляда, одна из основателей Белорусского свободного театра. Ее муж, журналист и сооснователь театра Николай Халезин, рассказал в интервью DW, что именно дает активистам надежду на успех.

Первоначальная идея, по словам Халезина, заключалась в том, чтобы иск в МУС был подан от имени нескольких соседних с Беларусью стран, куда бежали пострадавшие от репрессий властей белорусы. Активисты ориентировались на прецедент, созданный в 2019 году. Осенью того года суд в Гааге согласился на возбуждение уголовного дела по преступлениям в отношении мусульман-рохинджа из Мьянмы, которые массово, до миллиона человек, бежали в соседний Бангладеш.

Поданные в суд в Гааге документы отражают не только преследования последнего времени, начавшиеся на фоне и усилившиеся после выборов президента Беларуси в августе 2020 года, подчеркивает Халезин.

"Это не история последнего года, а это системные нарушения прав человека и системные преступления против человечности, которые длятся много лет", - добавил драматург, живущий и работающий в Лондоне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

Читайте еще

ЧП и криминал Полмиллиона евро наличными – это не взятка: суд поверил экс–главе ЛЖД
Суд вынес оправдательное решение в одном из ответвлений громкого дела о 500–тысячной взятке, которую, по версии обвинения, давали при покупке поездов. Полмиллиона давали девять лет назад.
ЧП и криминал Рижский суд занялся футболом и выяснил, что один гол стоит около 12,5 тысяч
В среду Рижский районный суд приговорил к 200 часам общественных работ Руслана Багирова за попытку манипулировать результатом отборочных матчей Лиги чемпионов UEFA.
Спорт За попытку манипулировать результатом матча 200 часов общественных работ
В среду Рижский окружной суд приговорил подсудимого Руслана Багирова к 200 часам общественных работ за попытку манипулировать результатом отборочного матча Лиги чемпионов Европейской футбольной ассоциации (УЕФА), сообщили в суде.
Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.