29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немецкий депутат призвал ввести санкции против США из-за Nord Stream 2

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:03, 20 мая, 2021 6


Ситуация вокруг проекта газопровода "Северный поток 2" после решения Вашингтона отказаться от ряда санкций в отношении оператора проекта Nord Stream 2 AG остается непрозрачной, политически правильным было бы инициировать контрмеры против США, в том числе повысить таможенные пошлины на американский СПГ, заявил член комитета бундестага ФРГ по энергетике Штеффен Котре ("Альтернатива для Германии").


Источник:

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на источники, что администрация США намерена отказаться от санкций в отношении оператора и главы Nord Stream 2 AG, но при этом по-прежнему нацелены на то, чтобы не допустить ввод "Северного потока 2" в эксплуатацию. Позже глава комитета сената США по международным делам Боб Менендес, который подтвердил, что Вашингтон приостановил санкции против оператора, выступил против такого шага американских властей.

"Ситуация запутанная. Осталось построить всего несколько километров, это знают все. Я не могу судить, насколько глубоко идет переосмысление (позиции по "Северному потоку 2" - ред.) в администрации США. Надеюсь, что этот важный проект наконец-то завершится успешно", - сказал Котре, добавив, что, "поскольку правительство ФРГ выступает против агрессивных действий США в отношении "Северного потока 2" только вербально, растет опасность незавершения (проекта)", поэтому "было бы политически правильно инициировать контрсанкции" против США, в том числе "повысить таможенные пошлины на поставки газа из США".

Касаясь вопроса о национальных интересах США в обеспечении энергетической безопасности европейских партнеров, Котре заметил, что "если бы угроза санкций со стороны администрации США была действительно продиктованы заботой об энергобезопасности Европы, то они уже давно должны были бы ввести санкции против правительства ФРГ".

По словам депутата, решение правительства Ангелы Меркель одновременно отказаться от угольной и ядерной энергетики представляет собой "серьезную угрозу для энергобезопасности" Германии и Европы. Проект "Северный поток 2" "помогает смягчить последствия этого решения", подчеркнул парламентарий.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100%-ной дочерней компании "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток 2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам. По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая остается уложить 80 километров.
В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине

В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.

В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)

По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.

Читайте еще

В мире Путин заявил об альтернативе Северным потокам
Утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции "газовый хаб" для поставок в Европу, если в этом будут заинтересованы партнеры РФ, заявил президент России Владимир Путин.
Техно Заржавеют ли трубы Nord Stream?
Евросоюз все еще пытается разобраться в долгосрочных последствиях диверсии на газопроводе в Балтийском море и ищет виновных.
В мире Газопроводы СП и СП-2 уничтожены навсегда - Der Tagesspiegel
Три ветки газопроводов, проходящих по дну Балтийского моря, получили сильные повреждения, заливающаяся в трубы соленая вода приведет к коррозии, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на источники в Берлине.
В мире Подрыв Nord Stream расследуется, но Латышские СМИ ответ уже знают
В связи с утечками газа в датских и шведских водах из газопровода "Северный поток", который проходит из России в Германию по дну Балтийского моря и эксплуатация которого уже приостановлена, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "любое умышленное вторжение в европейскую энергетическую инфраструктуру недопустимо и вызовет самый решительный ответ".