18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия откажется от принципа взаимности в выдаче туристических виз

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 09:15, 20 мая, 2021


РФ намерена выдавать туристические визы сроком на шесть месяцев гражданам всех стран независимо от их визовой политики в отношении россиян. Соответствующий закон одобрил в среду Совет Федерации, передает РИА Новости.



В настоящее время для въезда в Россию граждане иностранных государств получают визу сроком на один месяц или на полгода. Длительность действия визы зависит от того, на какой срок выдает россиянам визы страна, гражданином которой является иностранец, то есть основана на принципе взаимности. Новый закон позволяет РФ отказаться от следования такому принципу.

Документ также заметно упрощает иностранцам въезд в РФ, поскольку позволяет использовать для получения визы подтверждение брони в гостинице наравне с подтверждением о приеме организацией из единого федерального реестра туроператоров.

С 1 января 2021 года Россия ввела для граждан иностранных государств краткосрочные электронные туристические визы, которые оформляются через интернет. До настоящего момента их выдача приостановлена из-за сложной эпидемиологической обстановки. Перечень стран, граждане которых могут въезжать в РФ по данной визе после отмены ограничений, включает 52 государства.

Единая электронная виза на данный момент является однократной и действует 60 суток со дня оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в РФ не более 16 суток со дня въезда. Как пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в полном объеме система выдачи электронных виз будет запущена сразу после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На ОАЭ и Оман обрушились ливни и ураганы. Аэропорт Дубая затоплен

Сильнейшие проливные дожди и ураганный ветер обрушились на страны Персидского залива, вызвав наводнения и перебои в работе транспорта. Из-за стихии погибли 20 человек, большинство из них — в Омане, пишет ВВС.

В мире Третий день протестов в Тбилиси: участники требуют встречи с премьером

«Да — Европе! Нет — российскому закону!» — этот лозунг стал главным на протестах в Грузии против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который, по мнению оппозиции, повторяет российское законодательство об «иностранных агентах», пишет ВВС.

В мире Маск высмеял российскую «бумажную ракету»

Глава компании SpaceX Илон Маск в комментарии в сети микроблогов X к сообщению обозревателя издания ArsTechnica Эрика Бергера о планах госкорпорации «Роскосмос» создать многоразовую ракету «Амур-СПГ» заявил, что ждет демонстрации этого носителя.

В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.

Читайте еще

В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.
В мире В России горит «Катерина Великая» - уникальный корабль
112: уникальный ледокол снабжения «Катерина Великая» загорелся во Владивостоке
В мире В затопленном российском городе скупили всю питьевую воду и хлеб
В супермаркетах Орска, частично затопленного в результате весеннего паводка, жители города скупили всю питьевую воду и хлеб, сообщают российские СМИ.