19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Süddeutsche Zeitung: почему Байден отказался от санкций против Nord Stream-2?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:50, 21 мая, 2021 3


Президент США трезво взвесил ситуацию. Что в конечном счете наносит больший ущерб интересам Соединенных Штатов — трубопровод или стресс в отношениях с надежным союзником? Ответ, разумеется, однозначный.


Источник:

Конечно, так тоже можно закончить спор — просто сдаться.

Именно сдачей позиций можно считать решение президента США Джо Байдена, поскольку он, руководствуясь более значимыми интересами в области национальной безопасности, отказался от введения санкций против зарегистрированной в Швейцарии компании Nord Stream AG, которая строит в Балтийском море трубопровод «Северный поток — 2», принадлежащий российском энергетическому концерну Газпром.

Для Соединенных Штатов это политическое поражение, тогда как для российского президента Владимира Путина — значимая победа. Летом все трубы уже будут уложены, и начнутся поставки природного газа из России в Германию.

Вместе с тем американское правительство в среду проинформировало Конгресс, что в соответствии с требованием Парламента введет карательные меры против нескольких участвующих в строительстве трубопровода российских организаций, а также против четырех специальных судов. Однако на практике эти шаги не будут иметь каких-либо достойных упоминания последствий до тех пор, пока штрафные меры не затронут непосредственно Nord Stream AG, это служащее «крышей» акционерное общество под руководством друга Путина и бывшего офицера Штази Маттиаса Варнига.

Но мог ли Байден принять другое решение? Да, мог, но его цена была бы весьма высокой.

Введение санкций против Nord Stream AG — сама компания и все ее деловые партнеры лишились бы в таком случае доступа на американский финансовый рынок — не только привело бы к серьезным проблемам в отношениях с Москвой, но и вызвало бы серьезный конфликт с Берлином из-за трубопровода. Потенциальный ущерб от санкций легко превысил бы возможную пользу.

С точки зрения Соединенных Штатов, трубопровод «Северный поток — 2» с самого начала был сложным в политическом отношении проектом. С одной стороны, его геостратегическое измерение очевидно: чем больше природного газа Россия экспортирует в Европу, тем больше зависимость от Москвы. А если этот газ на пути в Европу еще и идет в обход таких транзитных стран, как Польша и Украина, которые с недоверием относятся к России и видят в ней скорее врага, чем партнера, то они теряют доход и утрачивают свои позиции. В итоге влияние России в Европе растет.

Именно по этой причине более половины десятилетия все американские президенты от Барака Обамы до Дональда Трампа и Байдена выступали против строительства трубопровода «Северный поток — 2». В этом их поддерживал сложившийся на межпартийной основе союз из числа депутатов Палаты представителей и сенаторов Конгресса. Кроме того, у некоторых стран Евросоюза эта немецко-российская газовая сделка, подававшаяся как общеевропейский энергетический проект, тоже не вызывает особой радости.

С другой стороны, перед Вашингтоном все время стояла принципиальная проблема, которая повлияла и на нынешнее решение. В строительстве «Северного потока — 2» участвует не только государство, которое считается соперником, а иногда и противником Соединенных Штатов, то есть Россия. Также в проекте, по крайней мере косвенно, участвует страна, которую американцы все еще причисляют к своим самым верным союзникам, то есть Германия.

Берлин постоянно указывает, что трубопровод, строго говоря, запланирован и финансируется частными предприятиями, и немецкое государство не имеет с ним ничего общего. С формальной точки зрения это верно. Однако не подлежит сомнению и то, что федеральное правительство политически прикрывает и поддерживает этот проект, защищает его от критики и от санкционных угроз, а еще ведет себя так, будто речь идет о престижном проекте немецкого государства.

Поэтому Вашингтону постоянно приходилось учитывать опасность, что санкции против «Северного потока — 2», нацеленные на Россию, противника Америки, затронут еще и Германию — союзника Соединенных Штатов. Поэтому демократ Обама ограничился словесной критикой трубопровода. А республиканец Трамп, который считал Германию скорее нахлебником, чем политическим партнером, с удовольствием поддавался влиянию Конгресса и своего посла в Германии Ричарда Гренелла и позволял им грозить введением карательных мер.

В отличие от Трампа, Джо Байден — убежденный сторонник трансатлантических отношений, и он твердо верит в ценность таких союзов, как НАТО и Евросоюз. Кроме того, он считает, что Китай — более серьезный стратегический вызов для Запада, чем Россия, и поэтому он теперь вновь меняет свой курс. Джо Байден пришел к совершенно реалистичному выводу: остановить почти достроенный «Северный поток — 2» можно лишь в том случае, если будут введены масштабные санкции против той его части, которая находится с немецкой стороны. Но подвергать немецко-американские отношения такого рода стресс-тесту он не хочет — они и без того сильно пострадали при Дональде Трампе.

А в данном случае речь идет о более значимых интересах в области национальной безопасности, и Белый дом ссылается на них для того, чтобы избежать введения санкций против компании Nord Stream AG. Таким образом Байден выводит из-под удара не столько Москву, сколько Берлин.

Это не означает, что администрация США вдруг решила, что «Северный поток — 2» — хороший проект. Вашингтон продолжает выступать против его строительства, и над всеми участвующими в нем компаниями весит дамоклов меч санкций.

«Администрация Байдена с самого начала исходила из того, что „Северный поток —2" — геополитический проект русских, который угрожает энергетической безопасности Европы, Украины, а также союзников и партнеров на восточном фланге НАТО, — подчеркнул официальный представитель Госдепартамента. — Мы продолжаем проверять все вовлеченные организации на подпадающее под санкции поведение, и мы ясно дали понять, что компании могут столкнуться со штрафными мерами, если будут участвовать в „Северном потоке — 2"».

В Конгрессе сдержанность Байдена в этом вопросе не понравилась прежде всего республиканцам. Тон среди них задают антироссийски настроенные «ястребы», и они в значительно меньшей мере готовы принять во внимание позицию Германии. Некоторые члены Конгресса уже выступают с резкой критикой этого решения. «Два месяца назад президент Байден назвал Путина убийцей, а сегодня он планирует дать Путину и его дружкам масштабные стратегические преимущества в Европе», — заявил сенатор-республиканец Бен Сасс (Ben Sasse). Его коллега по партии и сенатор Джим Риш (Jim Risch) назвал это решение «подарком Путину».

Это резкие слова, направленные на конфронтацию. Однако внешняя политика в Соединенных Штатах — это сфера президента. И теперь мы знаем, какие у Байдена приоритеты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.

Читайте еще

В мире В Германии прошел обыск по делу о подрыве «Северных потоков»
Во Франкфурте-на-Одере обыскали квартиру бывшей партнерши украинца, заподозренного в причастности к взрывам на "Северных потоках". Следователи взяли образец ДНК у их совместного ребенка, пишет DW.
В мире Взрывы на «Северных потоках»: немецкие СМИ нашли новый след
Один из мужчин, арендовавших яхту, которая могла быть использована для диверсии на "Северных потоках", живет в Украине, выяснили расследователи NDR и WDR и Süddeutsche Zeitung, пишет DW.
В мире Дания подтвердила, что на месте взрыва «Северных потоков» было судно с подлодкой
Министерство обороны Дании подтвердило датскому изданию Information, что, по его сведениям, в районе подрыва газопроводов "Северный поток" в Балтийском море находилось российское судно, пишет ВВС.
В мире Диверсанты ушли с места ЧП на Северных потоках на подводном аппарате - Bloomberg
Совершившие диверсию на "Северных потоках" должны были иметь доступ к автономному и быстроходному подводному аппарату, подобному тем, которые используют современные военно-морские силы, передает агентство Блумберг со ссылкой на одного из самых опытных дайверов ВМС Дании.