19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Казахстан укрепляет военное сотрудничество с США. В России недовольны

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:52, 23 мая, 2021 3


Сюрпризом для РФ может оказаться согласие Казахстана на размещение войск США и НАТО, выводимых сейчас из Афганистана, о чем предупредил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Глава СВР не назвал конкретно страну, с которой сейчас пытаются договориться США, чтобы разместить в ней свои подразделения. Но он подчеркнул, что «правительство Соединенных Штатов Америки не хотело бы терять контроль за этой территорией и вынашивает намерения разместить хотя бы часть тех ресурсов, которые сегодня они имеют на территории Афганистана, в соседних странах. Мы понимаем и даже имеем информацию о том, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься. И очень рассчитываем, что не только партнеры, но и союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на такое не пойдут».

Нур-Султан поддерживает активные контакты с Североатлантическим альянсом и в июле 2021 года даже планирует провести на своей территории очередные военные учения «Степной орел» с участием войск США, Великобритании и Канады. Как сообщают СМИ, «цель этих учений – интеграция казахстанских вооруженных сил со структурами США и НАТО». Учения проходят ежегодно уже почти 20 лет. И как обозначали американцы, в 2018 году в учебном центре армии США в Южной Каролине, их цель взаимодействия с казахстанскими подразделениями – «Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать» (Train together to fight together). При поддержке американских и английских инструкторов в Казахстане еще в 2000 году был создан миротворческий батальон «Казбат», который сейчас уже трансформировался в бригаду «Казбриг». Специалисты Пентагона и других стран НАТО в этой стране активно действуют в нескольких центрах военной подготовки личного состава Вооруженных сил страны.

В минувшую среду на брифинге в Нур-Султане представители США рассказали, что именно их эксперты провели оценку работ и консультации по сбору (утилизации) неразорвавшихся боеприпасов в городе Арысь Туркестанской области Казахстана, где в 2019 году произошла детонация арсенала. Там взорвались склады с советскими и, возможно, российскими боеприпасами, а у военных саперов РФ есть богатый опыт по их сбору и утилизации. Однако в Минобороны Казахстана решили, что оценку нейтрализации последствий взрывов на арсенале в Арыси лучше проведут специалисты американского отряда быстрого реагирования. Спецы из Пентагона оценили, что очистить арсенал от снарядов удастся только за относительно долгий срок – два-три года.

В СМИ пишут о программах новой военной помощи США Казахстану, например, цитируют сообщение инженерного корпуса американских Сухопутных войск, где говорится, что в странах Ближневосточного региона и Центральной Азии, включая Казахстан, ведомство намерено изучить потенциальных подрядчиков для строительства 20 объектов – аэропортов и сопутствующей инфраструктуры, автомобильных дорог – на сумму 240 млн долл.

Экс-заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай отмечал в свое время, что «Казахстан и Узбекистан, пожалуй, самые активные партнеры НАТО». При этом подчеркивалось, что «если брать просто статистику, число мероприятий, то Казахстан окажется на первом месте». Как ключевого игрока в Центральной Азии оценивал Казахстан и бывший госсекретарь США Майкл Помпео.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

ЧП и криминал За что министр экономики Казахстана убил дорогую жену (ВИДЕО)
Однажды политика уже должны были посадить на 10 лет за взятку, но тогда он оказался на свободе через 1,5 года.
ЧП и криминал Племянник Назарбаева приговорен судом за разгон протестов (ВИДЕО)
Дело рассматривалось в закрытом режиме с "учетом грифа "секретно".
В мире На границе Казахстана и Кыргызстана произошло землетрясение
По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, магнитуда составила 5,3 балла. Об этом сообщает DW.
В мире Казахстан официально перешел на единый часовой пояс и стал на час ближе к Европе
На всей территории Казахстана с 1 марта установлено единое время - UTC+5. Теперь страна стала на час ближе к Европе, пишет DW.