Россию заподозрили в кампании по дискредитации вакцины Pfizer

В мире / Другие страны
BB.LV 12:50, 27 мая, 2021 6

"Органы французской контрразведки расследуют, стоит ли российское правительство за попыткой заплатить известным блогерам в области здравоохранения и науки за то, чтобы они посеяли общественные сомнения в безопасности вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech, заявил представитель французской службы безопасности", - передает The Wall Street Journal. Перевод - InoPressa.

 

"Несколько французских блогеров публично заявили, что в последние дни они получали электронные письма от человека, утверждающего, что он работает в маркетинговой фирме Fazze. В электронных письмах, часть которых была просмотрена The Wall Street Journal, предлагалось заплатить блогерам за создание видеороликов на YouTube, в Instagram и на других платформах, критикующих вакцину, разработанную Pfizer Inc. и BioNTech SE, которая является наиболее широко используемой вакциной в мире. Франция. Один блогер рассказал французскому телевидению, что ему предложили 2050 евро (около 2500 долларов) за видео", - говорится в статье.

"Сотрудник службы безопасности сообщил, что, как подозревает контрразведка, ответственность за электронные письма может нести Кремль. Чиновник сравнил электронные письма с кампаниями, проводимыми Агентством интернет-исследований, российской фирмой, которую власти США определили как ответственную за попытки Москвы вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. Западные чиновники заявили, что эти операции являются попыткой Кремля подорвать доверие общества к западным институтам", - пишет газета.

"Кремль не ответил на запрос о комментарии. Ранее он отклонял обвинения в том, что Россия использует кампании дезинформации против западных вакцин, и отрицал вмешательство в выборы в США", - сообщается в статье.

"На своем веб-сайте, который в вторник был закрыт, компания Fazze указывала адрес в Лондоне. Fazze не зарегистрирована как британская компания. В сообщении на российском веб-сайте по трудоустройству ее называют дочерней компанией московского маркетингового агентства AdNow. AdNow не ответило на запрос о комментарии. Удаленные аккаунты сотрудников Fazze в LinkedIn показывают, что многие из них получили образование в российских учреждениях, например в Сибирском транспортном университете", - указывает издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)


Статьи по теме

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

В мире США ударят по импорту обогащенного урана из России

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. О планах Белого дома сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Sea Baby c 1000 кг взрывчатки: эксперт о приговоре Крымскому мосту (ВИДЕО)

Разрыв стратегической артерии призван сковать силы РФ.

В мире Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6

Верхняя ступень перспективной европейской ракеты космического назначения Ariane 6 прошла успешные огневые испытания. Об этом со ссылкой на компанию ArianeGroup сообщает издание European Spaceflight.

Читайте еще

Наша Латвия Куда девать столько вакцин? Минздрав уполномочен доложить

Евросоюз намерен изменить договор с самым популярным производителем прививок от ковида. Но суть изменений держится в секрете.

Люблю! Как подготовить домашних питомцев к вакцинации

Нашим четвероногим друзьям, домашним собакам и кошкам, летом требуется особая защита. Вместе со своими хозяевами они перебираются на дачи, где, кроме бесспорной радости прогулок на свежем воздухе, купания в водоемах и охоты за мелкой дичью, их подстерегает немало опасностей. По этой причине предпринять профилактические меры и провести комплексную вакцинацию лучше до выезда на природу.

Техно Наконец-то! Вакцина от аллергии на кошек готова к клиническим испытаниям

Вакцина от аллергии на кошек успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям, сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.

Политика Сейм отказался извиняться перед невакцинированными гражданами Латвии

Вчера в повестку дня парламента был включен уникальный документ. Еще никогда в новейшей истории латвийского парламентаризма не было, чтобы депутаты официально предлагали извиниться от имени сейма перед своими же жителями.