20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Эстонии отказываются от обязательного ношения масок

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 14:37, 1 июня, 2021 2


В соответствии с решением правительства Эстонии со 2 июня обязанность носить маску будет заменена рекомендацией носить маску в закрытых многолюдных помещениях.


Источник:

Департамент здоровья имеет право вводить обязанность носить маску, если в этом возникает потребность. Такое же право имеют и работодатели, сообщила во вторник пресс-служба правительства.

"Благодаря усилиям жителей Эстонии по борьбе с коронавирусом и активной вакцинации показатели заражения успешно снизились, - сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. - Это дает возможность изменить самое бросающееся в глаза требование эпохи коронавируса - превратить ношение маски из обязательного в рекомендательное. Со среды таким образом ношение маски в публичных помещениях больше не является обязательным. Вместе с тем я хочу напомнить всем, что коронавирус никуда не делся, поэтому мы по-прежнему рекомендуем носить маски в закрытых многолюдных помещениях, а также это необходимо делать в том случае, если Департамент здоровья или работодатель в определенных обстоятельствах будут требовать носить маску".

Общегосударственная обязанность носить маски отменяется во всех публичных помещениях, домах попечения и образовательных учреждениях, где она действовала прежде. Это касается как магазинов, пунктов обслуживания, так и сферы образования, культуры, спорта, развлечений и церквей. Носить маску или прикрывать нос и рот по-прежнему рекомендуется в закрытых, многолюдных помещениях, где плохая вентиляция и нет возможности держаться на расстоянии от посторонних людей, например, в общественном транспорте.

В соответствии с эпидемиологической ситуацией Департамент здоровья имеет право требовать носить маску во время конкретных мероприятий или в конкретных местах, также и работодатель имеет право для обеспечения защищенной от коронавируса среды требовать от работников или клиентов предприятия носить маску. Поскольку опасность распространения коронавируса из Эстонии никуда не делась, рекомендуется по-прежнему придерживаться дистанции, мыть и дезинфицировать руки.

Помимо упразднения общегосударственной обязанности носить маску, ношения масок больше не будут централизованно требовать от лиц, близко контактировавших с больным "Covid-19", однако эта обязанность сохранится, если этого будет требовать Департамент здоровья. Обязанность носить маску для близкоконтактных лиц не продлевается, поскольку постоянно растет число людей, вакцинированных от коронавируса. С учетом того, что Департамент здоровья должен консультировать лиц, близко контактировавших с больным, при нынешних показателях заболеваемости можно решить проблему ношения маски в индивидуальном порядке.

Правительство Эстонии не продлило также запрет на продажу алкоголя в ночное время, который действовал до 31 мая.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

Люблю! 5 эффективных рецептов для восстановления волос
Домашние маски для восстановления волос - это простой и доступный способ вернуть волосам силу, блеск и здоровье. Рассказываем эффективных рецептах домашних масок для восстановления волос.
Люблю! 7 невероятно ценных советов красоты, которые помогут выглядеть моложе
Эти 7 советов красоты, помогут вам выглядеть моложе. При этом вам не потребуется на на них тратить много денег или времени и все можно сделать в домашних условиях!
Люблю! Натуральные омолаживающие маски для лица восстановят водный баланс кожи. Рецепты
Заботиться о здоровье своей кожи и её красоте необходимо независимо от её типа. Одним из действенных средств ухода является маска, поскольку она способна не только питать, но и восстанавливать водный баланс кожи, улучшать кровообращение и устранять различные дефекты. А лучшей маской для лица всегда будет та, что изготовлена из натуральных ингредиентов без консервантов по народным рецептам.