19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем опасен для Латвии санкционный удар по Белоруссии

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:06, 2 июня, 2021 4


Отношения между Латвией и Беларусью достигли той точки, за которой может последовать и разрыв экономических связей. Насколько эта соседняя страна важна для Латвии?



"Белоруссия как сосед Латвии является важным партнером в торгово-экономическом сотрудничестве, и торговый оборот за последние годы отражает взаимный интерес предпринимателей обеих стран, а также важность упорядоченной и стабильной деловой и политической среды для продолжения экономической деятельности", - объявил латвийский минэкономики через пару дней после того, как министр иностранных дел Латвии демонстративно спустил официальный флаг Беларуси в центре Риги.

В министерстве отмечают, что важность Беларуси подтверждается данными о внешнеторговом обороте Латвии с соседней страной. А именно, в 2020 году торговый оборот товаров и услуг обеих стран составил 567 млн евро, что на 9% меньше, чем в 2019 году. Пандемия? Возможно.

Беларусь является четвертым по важности внешнеторговым партнеров Латвии за пределами ЕС после России, Китая и США. В целом Беларусь в прошлом году заняла 15-е место среди внешнеторговых партнеров Латвии.

Экспорт услуг растет

Основными направлениями экономического сотрудничества Латвии с Беларусью являются транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, деревообрабатывающая промышленность и туризм, включая медицинский туризм. В свою очередь приоритетами Беларуси в экспорте товаров и услуг в Латвию являются лесная промышленность, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность, стройматериалы, машиностроение, информационные и коммуникационные технологии, туризм.

Общий экспорт товаров и услуг в Беларуси в 2020 году составил 225,8 млн евро, что составляет 1,3% от общего экспорта Латвии, а импорт товаров и услуг составил 341,6 млн евро, что составляет 1,9% от импорта Латвии. По сравнению с 2019 годом экспорт снизился на 4%, а импорт - на 12%. В 2020 году Беларусь была 17-м по величине экспортным партнером Латвии и 13-м по значимости импортером.

В 2020 году латвийский экспорт услуг в Беларусь составил 44 млн евро, увеличившись на 2% по сравнению с 2019 годом, а импорт услуг - 43 млн евро, сократившись на 39% по сравнению с предыдущим годом.

Купи-продай

В прошлом году 20% или 35,646 млн евро от общего объема латвийского экспорта товаров в Беларусь составили машины, машины и электрооборудование, 16% или 29,528 млн евро - продукция пищевой промышленности и 15% или 28,271 млн евро - продукция химической промышленности.

В свою очередь наибольшую долю в импорте товаров из Беларуси в прошлом году - 171,478 млн евро или 57% от общего импорта товаров из соседней страны - составила древесина и изделия из нее. Минеральные продукты составили 9%, или 25,659 млн евро, а пластмассовые и резиновые изделия - 8% или 24,883 млн евро.

Обмен деньгами

Минэкономики подчеркивает также, что важность Беларуси для латвийской экономики подтверждается и увеличением на 2,6% входящих прямых инвестиций в конце прошлого года по сравнению с концом 2019 года и увеличением на 5% исходящих прямых инвестиций из Латвии в Беларусь.

По состоянию на конец 2020 года накопленные прямые инвестиции Белоруссии в Латвию составляли 79 млн евро, в то время как прямые инвестиции Латвии в Белоруссию - 84 млн евро. По итогам прошлого года Белоруссия заняла 32-е место по объему вложений в основной капитал компаний, зарегистрированных в Латвии, с общим объемом инвестиций 10,5 млн евро и 842 компаний.

Теперь все зависит от политиков

По данным минэкономики, после принятия санкций ЕС в отношении Беларуси в 2012 году, товарооборот между Латвией и РБ начал постепенно снижаться и в 2016 году достиг самой низкой отметки за последние годы - 363 млн евро, сократившись на 49% по сравнению с 2012 годом. Но в 2016 году министры иностранных дел ЕС решили снять большую часть санкций в отношении Беларуси, после чего товарооборот между двумя странами увеличился и в 2019 году достиг 625 млн евро (рост на 72% по сравнению с 2016 годом).

"Дальнейшее сотрудничество во многом будет зависеть от развития политических процессов в Белоруссии и их влияния на латвийско-белорусские отношения, а также отношений между ЕС и Белоруссией", - сказали в министерстве.

Калийная соль на раны экономики

Как известно, ЕС на прошлой неделе ввел новые санкции в отношении Белоруссии - белорусским авиакомпаниям запрещены полеты в воздушном пространстве ЕС. Им отказано также в доступе в аэропорты ЕС. Так Брюссель отреагировал на вынужденную посадку пассажирского самолета в Минске с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста.

Однако, санкции планируется существенно расширить. По информации Bloomberg, возможно, речь пойдет о запрете на ввоз в ЕС едва ли не главного экспортного ресурса Беларуси - калийной соли. Между тем, экспорт калия из Беларуси удовлетворяет значительную часть спроса на этот вид продукции в странах Европы.

Государственное предприятие "Беларуськалий" - один из мировых лидеров по производству удобрений. В прошлом году на его долю пришлось 8,3% всего белорусского экспорта, а выручка составила 2,4 миллиарда долларов. Пошлины на экспорт и налоги "Беларуськалия" - это 8-10% всего бюджета Белоруссии.

Полностью статью читайте в деловом еженедельнике «БИЗНЕС Сегодня»

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.