17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обижали в школе, а обвинили семью: у латвийских родителей в Швеции отняли детей

Размер текста Aa Aa
В мире
skaties.lv 19:30, 2 июня, 2021 9


Шведские социальные службы изъяли из семьи граждан Латвии двоих несовершеннолетних детей из-за подозрений в семейном насилии, которое родители категорически отрицают. Теперь ситуацией занимается латвийское посольство, сообщает Sakaties.lv со ссылкой на TV3.


Источник: pixabay

Зане Дрейере с мужем живут в Швеции уже более десяти лет. В их семье растут семилетний Матисс и пятилетняя Саманта. Как рассказала Зане, у сына начались проблемы в школе – Матисс жаловался, что его обзывают и бьют.

"Несколько недель назад я по телефону упрекала школу, что ситуация вышла из-под контроля, ведь ребенок приходит каждый день домой и жалуется, что его бьют, тыкают и толкают. Я задала вопрос о том, нужно ли мне сообщить куда-то дальше, потому что я как мать должна защитить своего ребенка. Мне ответили, нет, все уже передано дальше ректору", - рассказала Зане.

Однако, по ее словам, школа не стала решать эту проблему, и все вылилось в драку.

"Сын очень переживал, что мама будет сердиться, не хотел нам рассказывать, потому что думал, что мы рассердимся, потому что мы детей дома учим, что драться нехорошо.

У нас младшая дочка Саманта, ее тоже отняли. Не прошло и недели, как мне позвонили из социальной службы. Нас вызвали на разговор, школа написала заявление о ситуации дома, потому что Матисс сказал учительнице, что боится, что отец будет сердиться, и они доложили об этом социальной службе, как будто отец его бьет", - говорит Зане.

Затем 10 мая социальная служба вызвала и детей, и родителей и сообщила, что детей изымают из семьи. После этого только 31 мая родителям разрешили под присмотром соцработников встретиться с детьми на два часа. Дети временно отданы в приемную семью.

"Они сказали, что считают, что дети подвергаются угрозе, и тут же забрали их из семьи.

Наши дети здоровы – никогда не было никаких травм, никакого насилия в семье. А то, что иногда родители повышают голос, когда их не слушают, происходит в любой семье", – объяснила Зане, подчеркнув, что нет ни одной записи, где дети бы говорили, что их бьют.

Родители тут же обратились в посольство Латвии в Швеции.

"Мы работаем с первого дня, как получили информацию. Это серьезный случай консульской помощи, связанный с малолетними детьми и их изъятием из семьи. Учитывая, что консульская помощь прямая и индивидуальная, я не могу комментировать конкретный случай.

Мы делаем все и верим, что в интересах иностранного государства решить этот вопрос как можно быстрее, потому что, конечно, ребенок должен быть в семье", – отметил Бекерис.

В Министерстве юстиции Латвии не скрывают, что подобные ситуации, когда у граждан Латвии изымают детей, происходят регулярно, особенно в Скандинавии, где к правам ребенка относятся наиболее строго. В этом случае министерство юстиции запросило обстоятельства дела у шведских ведомств.

"Наша главная цель состоит в том, чтобы эти дети вернулись в свою биологическую семью, а если это невозможно – в расширенную биологическую семью: к бабушке, дедушке, сестре или брату. Если считается, что ребенок не может вернуться в биологическую семью, мы с привлечением латвийских социальных служб ищем возможности, чтобы детей передали в расширенную семью", – рассказала директор Департамента международного сотрудничества Байба Югане-Линтере.

Однако в шведской социальной службе предупредили, что решение этого вопроса может длиться годами.

"Мы не опасная семья, мы обычная семья. Мы никогда не подвергали (их) физическому и моральному воздействию, мы любим своих детей и всегда делаем все возможное, чтобы способствовать их хорошему развитию, жизненным условиям, чтобы обеспечить им все, что необходимо", – подтвердила Зане.

В четверг, 3 июня, ожидается рассмотрение дела в думе шведского города Вестероса, которая подтвердит или отменит принятое социальной службой решение об изъятии детей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя

В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире Конгресс США скоро рассмотрит выделение помощи Украине

Как сообщает "Радио Свобода", палата представителей Конгресса США рассмотрит на этой неделе несколько законопроектов, которыми предусматривается выделение военной помощи Израилю, Украине и другим союзникам Соединенных Штатов.

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)

Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.

В мире В Пакистане дождь и молния унесли жизни 49 человек

За последние три дня в Пакистане от дождя и молний погибло по меньшей мере 49 человек, а власти объявили чрезвычайное положение на юго-западе страны, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.

Читайте еще

В мире СМИ: Швеция прекратит расследовать взрывы «Северных потоков»
Возможно, шведские правоохранительные органы не смогли установить конкретных подозреваемых в своей стране. Расследования, проводимые властями Германии и Дании, будут продолжены.
В мире Депутаты от партии Орбана не дали Венгрии одобрить вступление Швеции в НАТО
Депутаты венгерского парламента, представляющие партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес», не пришли на заседание парламента в понедельник, которое венгерская оппозиция созвала для ратификации вступления Швеции в НАТО, о чем сообщает «Украинская правда».
В мире Парламент Турции одобрил заявку Швеции на членство в НАТО. Что дальше?
Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире В Турции одобрили заявку Швеции в НАТО - комментарий Ринкевича
Парламент Турции одобрил заявку Швеции в НАТО. За вступление Швеции проголосовали 287 депутатов, против - 55, четверо воздержались.