В ответ на воздушную блокаду, Минск припомнил Киеву сбитый над Донбассом "Боинг"

В мире / Другие страны
BB.LV 16:01, 2 июня, 2021 3

Белоруссия планирует обратиться в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО, аббр. с англ. - прим.) в связи с запретом ряда стран на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиакомпаний. Как пишет "Газета.ru", об этом сообщается на сайте министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

 
Источник:

В ведомстве подчеркнули, что принятое Киевом в одностороннем порядке решение об ограничении использования воздушного пространства Украины белорусскими самолетами нарушает положения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Соглашения между правительствами двух стран о воздушном сообщении 1995 года, которые запрещают дискриминацию иностранных воздушных судов по национальному признаку при введении внутригосударственных правил и запретов относительно допуска на территорию лайнеров.

В министерстве отметили, что ведение санкций было осуществлено без предварительных переговоров с Минском, что также является нарушением Украиной своих международно-правовых обязательств в отношении белорусского государства.

С учетом инцидентов с самолетом авиакомпании «Сибирь», сбитым <...> в 2001 году, и самолетом авиакомпании «Malaysia Airlines», сбитым над территорией восточной части Украины в 2014 году <...> возникают сомнения в достаточности обеспечения Украиной безопасности полетов и авиационной безопасности», — говорится в сообщении.

В связи с вышеизложенным, авиационные власти Белоруссии не рекомендуют иностранным авиаперевозчикам использовать воздушное пространство Украины при осуществлении полетов, указали в белорусском ведомстве.

Кроме того, Белоруссия планирует обратиться в Совет ИКАО для оценки правомерности действий Украины и других стран, которые в одностороннем порядке установили запреты и ограничения на использование своего воздушного пространства в отношении белорусских авиаперевозчиков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире В белорусской тюрьме умер гражданин Литвы. Вильнюс протестует

Литва выразила Беларуси решительный протест в связи со смертью в заключении задержанного по подозрению в контрабанде патронов литовского гражданина, сообщило во вторник Министерство иностранных дел (МИД).

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией

Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").

Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами

Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.

Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии

«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.