19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Макрон объявил о создании во Франции генеральных штатов правосудия

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:37, 5 июня, 2021


Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране будут созданы "генеральные штаты правосудия", сообщается в коммюнике, размещенном на сайте Елисейского дворца. Генеральными штатами в 14-18 веках назывался высший совещательный орган Франции, прообраз парламента. Штаты созывались королем в кризисные моменты.



Отмечается, что президент встретился в пятницу с первым председателем кассационного суда и генеральным прокурором при суде для обсуждения ситуации с правосудием в стране, в частности, обеспокоенности граждан вопросами безопасности. Макрон в ходе встречи вновь подчеркнул свою приверженность принципам разделения властей и независимости судебных органов.

"Президент республики принял решение создать генеральные штаты правосудия. Он... заявил, что желает, чтобы министр юстиции ежегодно представлял в парламенте доклад об уголовной политике правительства", - говорится в коммюнике.
При этом Елисейский дворец не сообщил никаких подробностей о задачах, порядке работы и сроках создания этих генеральных штатов.

По данным канала BFMTV, которые пока не подтверждены, "генеральные штаты" откроются в октябре 2021 года. Дискуссии, как заявили каналу во дворце, возможно, будут касаться "системной реформы" и подготовки соответствующего законопроекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

В мире Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Ставропольском крае

Дальний бомбардировщик потерпел крушение при возвращении на аэродром после выполнения боевого задания, сообщают в Минобороны РФ. Украина утверждает, что его сбили, пишет DW.

Читайте еще