В Германии рассказали о главной ошибке вермахта при нападении на СССР

В мире
BB.LV 19:30, 13 июня, 2021 5

Журналист Йоханн Альтхаус рассказал о главной ошибке, которая привела к поражению Германии в войне с Советским Союзом. Материал был опубликован в газете Die Welt.

 

По словам Альтхауса, руководство рейха неверно интерпретировало быстрые победы вермахта в Европе. Быстрый захват Польши, Франции, Норвегии и Югославии убедил фашистов, что блицкриг возможен и в СССР.

Автор публикации отмечает, что подобные мысли в стране были очень популярны благодаря пропагандистским фильмам. Одним из них был «Победа на Западе», вышедший на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года. «Едва ли кто-нибудь из посмотревших "Победу на Западе" смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников», — считает Альтхаус.

В статье говорится, что военный историк и автор труда «Легенда о блицкриге» Карл-Хайнц Фризер доказывал в своих работах, что успех Третьего рейха «основывался на непостижимых случайностях, ошибках западных союзников и самодеятельности некоторых отчаянных танковых генералов».

«Вожди были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру», — пишет журналист и уточняет, что война, планировавшаяся как молниеносная, превратилась в долгую и изнурительную схватку. «Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы — они были во власти самовнушения», — заключил автор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)


Статьи по теме

В мире США надеются, что ХАМАС согласится на предложения Израиля о перемирии в Газе

Находящийся на Ближнем Востоке государственный секретарь США Тони Блинкен выразил надежду, что палестинская группировка ХАМАС согласится с «невероятно щедрым» предложением властей Израиля об условиях перемирия и освобождения израильских заложников, пишет ВВС.

В мире Фон дер Ляйен исключила сотрудничество с «людьми» Путина

"Доверенные лица" Путина пытаются "разрушить" ЕС изнутри с помощью дезинформации и поляризации, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на дебатах по выборам в Европарламент, пишет DW.

В мире Неожиданный альянс: флот Перу строит корабли в Корее (ВИДЕО)

Латиноамериканская страна включилась в гонку вооружений на Тихом океане.

В мире Ракетный удар по Одессе унес жизни пятерых; ранен автор закона о русском языке

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли четыре человека, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Польша передумала требовать репараций от Германии

Новое польское правительство во главе с Дональдом Туском откажется от требования репараций от Германии и попытается найти новые возможности компенсации военного ущерба, например, путем восстановления разрушенных во время Второй мировой войны исторических зданий или совместного улучшения обороноспособности, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

В мире Деды воевали: Bild вспомнил про боевое прошлое немцев (ВИДЕО)

"Спираль молчания" отрицательно влияет на национальную психологию, считают эксперты.

В мире Оборотень в погонах: как охотник за неонацистами ФРГ сменил окраску (ВИДЕО)

Руководитель спецсужбы проникся идеями своих подопечных.

В мире Сами они не местные: иммигрантов в Германию стало на 60% больше (ВИДЕО)

Большинство немцев перестало доверять канцлеру Шольцу из-за его политики в отношении беженцев.