19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украина отменит статус «свободной экономической зоны» в Крыму. Зачем?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:20, 15 июня, 2021 5


Украинские депутаты готовят новый законопроект, касающийся Крыма. Они намерены отменить там «свободную экономическую зону» (СЭЗ), которую ввели в 2014 году. Теперь Киев хочет распространить на Крым действие закона об «временно оккупированных территориях». Об этом сообщает "Газета.ru".


Источник:

Верховная рада Украины разрабатывает законопроект, который должен отменить в Крыму свободную экономическую зону (СЭЗ), пишет портал «Обозреватель».

В 2014 году киевские власти дали полуострову на 10 лет статус СЭЗ коммерческого, промышленного и сервисного типа. С материковой Украины разрешили провозить на полуостров товары, не растаможивая их. При этом из с крымской территории они могут свободно попадать в другие российские регионы.

Кроме того, с живущих в Крыму уже седьмой год Киев не взимает общегосударственные налоги и сборы, также они не могут получать украинскую пенсию и пользоваться украинскими банками.

Таким образом, с момента объявления киевскими властями свободной экономической фактически Украина рассматривала крымчан как иностранцев.

«Был принят закон о СЭЗ «Крым», им фактически признали аннексию Крыма. Юридически мы об этом не говорим, но в финансовом плане к СЭЗ относимся как к территории другого государства», — заявил порталу один из авторов нового украинского законопроекта, нардеп Ярослав Железняк. По словам Железняка, действующий украинский закон о СЭЗ не работает, потому что Украина просит ввести против РФ санкции, однако де-факто признает вхождение Крыма в состав России «в экономическом плане».

Однако новый законопроект предполагает не только отмену свободной экономической зоны, но и распространение на жителей Крыма закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Это, например, создаст запрет на ввоз и вывоз товаров военного назначения на полуостров. При этом там все так же не будут «взиматься» налоги и военный сбор. Налогоплательщики не обязаны будут подавать декларации и другие документы, а контролирующие органы не будут проводить проверки. Будут приостановлены начисления штрафов и пени за нарушения законодательства. Кроме того, крымские бизнесмены смогут уплачивать единый взнос добровольно.

Как отмечают украинские СМИ, завершить работу над новым законопроектом местные парламентарии планируют до августовского саммита «Крымской платформы». В Киеве надеются, что этот саммит позволит ему вернуть полуостров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".