25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литва обвинила Лукашенко в использовании беженцев в гибридной войне

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:45, 16 июня, 2021 10


По словам главы МИДа прибалтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса, белорусские власти преднамеренно перенаправляют крупные потоки мигрантов из Ирака и Сирии в Литву, используя их в качестве оружия в гибридной войне. К трансферу беженцев, как считают в Вильнюсе, может быть причастен белорусский государственный туроператор «Центркурорт». Об этом пишет "Коммерсант".


Источник:

Заявление прозвучало в ходе беседы с журналистами газеты Financial Times. Причина такого поведения со стороны Минска не вызывает у министра никаких сомнений. «Это легко угадать. Будем откровенны, мы укрываем главных лидеров оппозиции»,— сказал он, добавив, что Литва теперь является «прямой мишенью» для Белоруссии.

Опасения главы литовской дипломатии подтверждает угрожающий рост миграционной активности на границах Белоруссии и стран ЕС.

По состоянию на 14 июня литовским пограничникам с начала этого года уже удалось задержать 387 беженцев, а это в пять раз больше, чем за весь прошлый год. Только на прошлых выходных пограничная служба Литвы остановила две крупные группы нелегалов, всего 58 человек.

По словам господина Ландсбергиса, доставка мигрантов в Минск с целью их дальнейшей переправки в европейские страны могла осуществляться при участии белорусского государственного туроператора «Центркурорт».

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ослабить миграционный контроль на границе с Европой. «Мы останавливали наркотики и мигрантов, теперь будете сами их есть и ловить»,— сказал он в ходе выступления в белорусском парламенте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.