29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США - новый сланцевый бум; задача - вытеснить российский газ из Европы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:15, 16 июня, 2021 9


США наращивают добычу сланцевого газа. Добыча природного газа из основных сланцевых месторождений вырастет впервые за последние месяцы. Хотя доля американского газа на европейских рынках пока невелика, в перспективе голубое топливо из США может серьезно потеснить поставки «Газпрома», считают эксперты. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник:

Общий объем добычи газа в США увеличится в июле до 84,3 млрд куб. футов в сутки (около 2,4 млрд куб. м). Такой прогноз Управления энергетической информации США публикует Reuters. Для сравнения: в декабре 2019 года Штаты добывали рекордный объем – около 2,45 млрд куб. м в сутки.

На фоне бума американских сланцевиков некоторые американские СМИ прогнозируют скорое снижение поставок российского газа в Европу. Так, как отмечает агентство Bloomberg, на июль запланированы работы по техническому обслуживанию газопровода «Северный поток» и компрессорной станции «Мальнов». Ранее технические работы приводили к падению поставок в среднем на 50 млн куб. м в день, приводит агентство собственные расчеты. И если в прошлом «Газпром» компенсировал падение поставок газа в Европу за счет использования собственных запасов, то на этот раз запасов «Газпрома» может не хватить, чтобы удовлетворить спрос, не исключает СМИ. Bloomberg пишет, что единственный способ для Европы обеспечить бесперебойность поставок газа заключается в бронировании дополнительных ресурсов из других источников.

В то же время ЕС продолжает наращивать поставки американского сжиженного природного газа (СПГ). Так, по данным Platts Analytics, с 2016 года на европейские берега поступило свыше 66 млрд куб. м американского СПГ, или в среднем около 13 млрд куб. м в год. Однако конкуренция пока минимальна. Согласно данным «Газпрома», американский СПГ занял около 5% европейского газового рынка в 2020 году.

Интересно, что российские власти сами также готовятся к тому, что РФ в скором времени утратит лидерство по экспорту газа. В частности, в обнародованном плане «Энергетической стратегии до 2035 года» говорится, что страна останется крупнейшим поставщиком голубого топлива на мировой рынок вплоть до 2023 года, однако уже с 2024 года может уступить первое место. В документе при этом приводятся данные по экспорту за 2019 год. Тогда РФ поставила за рубеж свыше 260 млрд куб. м газа, тогда как Катар 143 млрд, США – 132 млрд.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня

Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.

В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра

Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.

В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции

Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.

В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС

Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.

Читайте еще

В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.
Наша Латвия Газ уже не тот: по газопроводам Латвии свободно гуляет биометан
Еще с конца позапрошлого года многие из нас обратили внимание на странное изменение в поведении газовых конфорок — интенсивность огня, цвет, запах стали какими–то другими. Все логично — российского газа в стране больше нет. А что есть?