20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Великобританию уличили в поражении в климатической борьбе

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:38, 18 июня, 2021 1


Власти Великобритании терпят неудачу в борьбе с изменениями климата и не могут защитить людей от новых угроз, заявили специалисты, официально консультирующие правительство по климатическим вопросам, пишет The Guardian.


Источник: Unsplash.com

Комитет по изменению климата (Climate Change Committee, CCC) уличил британское руководство в поражении из-за того, что оно в своих усилиях отстает от темпов глобального потепления, которое наносит вред уже сейчас. Эксперты заявили, что расстроены «абсолютно нелогичным» недостаточным уровнем адаптации к меняющимся условиям.

Из-за жары в 2020 году в Британии умерло две с половиной тысячи человек, а правительство, как считают в ССС, проигнорировало предупреждения, касающиеся строительства домов. Здания, указывали эксперты, следовало проектировать так, чтобы они лучше охлаждались. По данным специалистов, за последние пять лет в Британии выстроено более 570 тысяч новых домов, которые не выдержат грядущего роста температур, и еще полтора миллиона собираются возвести в ближайшие годы.

Кроме того, власти упустили время и не приняли меры, которые позволили бы избежать ущерба для лесов и торфяников, поглощающих углекислый газ. Теперь это помешает Британии выполнить свои цели по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году.

«Адаптация остается Золушкой в условиях климатических изменений: она все еще сидит у плиты в лохмотьях. На нее выделяется недостаточно ресурсов, недостаточно средств, ее часто игнорируют», — говорит глава комитета ССС по адаптации Джулия Кинг, баронесса Браун.

Отчет ССС основан на аналитике от 450 экспертов из 150 организаций, которая полноценно отражает нынешние климатические проблемы Британии. Специалисты также обратили внимание на то, что с трудностями страна может столкнуться и из-за экстремальных погодных условиях в других странах мира: это грозит проблемам с импортом продуктов.

Потепление климата уже создает проблемы для глобальной экономики. Засуха на Тайване, на который приходится более половины мирового производства полупроводников, может ударить по производству техники. Климатические проблемы могут также привести к дефициту кофе и шоколада.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

В мире В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши

Бывший чиновник оперативного штаба Минобороны Германии, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге предложил сбивать российские ракеты над Украиной с территории Польши. Его слова приводит издание Tagesschau.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.