20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Норвежские рыбаки запаниковали из-за нереста русской горбуши

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 01:48, 20 июня, 2021


Нерест горбуши в норвежских территориальных водах напугал местных рыбаков. Один из них рассказал на форуме о том, как пошел с сыном на лосося, но выловить они смогли только несколько десятков рыбин горбуши. Рыбак посетовал, что эта рыба угрожает экологии норвежских вод, так как после нереста уходит в реки и гибнет.

Нерест горбуши в территориальных водах Норвегии напугал местных рыбаков. Один из них пожаловался, как вместо лосося выловил больше 30 тушек горбуши, которая после нереста уйдет в реки погибать и тем может загрязнить их, пишет портал nrk.no.

Норвежский портал NRK сообщил о местном рыбаке Александре Андре Йенссене, который решил с сыном пойти на лосося, но наловили они только 35 рыбин горбуши. По словам мужчины, горбуша вкусная рыба, но из-за ее количества может произойти экологическая катастрофа, так как после нереста она уходит в реки и погибает там.

По словам эксперта-ихтиолога Хенрика Бернтсена, горбуша — это тихоокеанский лосось, которого в 1950 годы СССР растил в Северном Ледовитом океане. Рыба долго почти не разводилась, улов не превышал пары сотен рыб, пока в какой-то момент популяция не явилась в неожиданном масштабе — 2017 году улов достиг 17 тысяч рыбин, в 2019 — 20 тысяч рыб. В экосистеме конкурентами горбуши являются атлантические лосось и форель.

«Если тысячи горбуш поднимутся в верховья вместе с парой сотен лососей, будет соревнование за еду с неудачным исходом. Потом горбуша даст миллионы мальков, которые будут бороться за пищу и пространство с мальками других лососей», — пояснил ихтиолог. Кроме того, у горбуши короткий жизненный цикл — живет два года и погибает после нереста, засоряя реки. А это может привести к замору лосося. Для регулирования ситуации отлов горбуши усилили, а рыбаков попросили не паниковать, рыбачить и свою добычу регистрировать.

В апреле стало известно, что мировая индустрия производства лосося оказалась под угрозой гигантских убытков. Из-за деятельности человека самые популярные виды лососевых рискуют повторить судьбу речных видов красной рыбы, резко сократив свою популяцию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)

Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.

В мире Перехват? США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков

Военно-воздушные силы (ВВС) США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков B-2 Spirit. Об этом пишет издание TWZ.

В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян

Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.

В мире В США обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны

На пляже в американском штате Массачусетс обнаружили фрагмент секретного беспилотника времен холодной войны. Об этом сообщает Fox News.

Читайте еще

ЧП и криминал Суд РФ вынес наказание латвийскому рэперу, обвиняемому по четырем статьям
Латвийского рэпера Платину (настоящее имя - Робертс Плаудис) выдворят из России и оштрафуют.
Наша Латвия Почему в Латвии пьют алкоголь? И почему есть те, кто не пьет ни капли
Хотя общее потребление алкоголя в Латвии по-прежнему остается высоким, есть некоторые группы общества, где роль крепких напитков снижается, свидетельствуют данные восьмого ежегодного исследования Индекса здоровья.
В мире Подполковник США заявил о возможном вводе американских войск на Украину
Подполковник армии США в отставке Александр Виндман заявил о возможном вводе американских войск на Украину после краха ВСУ. Громкое заявление экс-военный сделал в эфире MSNBC.