25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюсселю понравилось, как Латвия хочет потратить "ковидную" помощь ЕС

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 16:46, 22 июня, 2021 10


План Латвии по использованию средств механизма восстановления и устойчивости ЕС разработан качественно и сбалансированно, заявила журналистам на пресс-конференции в Риге председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.


Источник: LETA

Она отметила, что Латвия, как и другие страны, в своем плане особое внимание уделила достижению целей климатической политики и цифровой трансформации. Также в плане важное место занимают вопросы уменьшения неравенства и инвестиции в людей, в развитие их навыков.

Фон дер Ляйен отметила, что с точки зрения социальной сферы важное значение имеет реформа минимальных доходов, инвестиции в индустриальные парки, учебные заведения и доступное жилье. В плане Латвии большой акцент сделан на то, чтобы позаботиться о людях и их повседневных нуждах.

Председатель Еврокомиссии также положительно оценила планы вложения средств в развитие здравоохранения, чтобы повысить доступность медицинских услуг для людей. Большое внимание в плане уделено и развитию цифровых навыков людей, которые, по словам фон дер Ляйен, являются мостом в будущее.

Председатель Еврокомиссии отметила, что европейский инструмент оздоровления "NextGenerationEU" - эффективный ответ на беспрецедентный кризис. Это инструмент не только для оздоровления и восстановления, но и для преобразования экономики и всего общества Евросоюза.

Она подчеркнула, что дигитализация сегодня играет важную роль, также ведется работа над тем, чтобы реальностью стал Европейский зеленый курс. Инструмент объемом 800 млрд евро предназначен для обновления, которое необходимо и Европе, и Латвии, чтобы восстановиться после кризиса, сказала фон дер Ляйен.

Латвия в ближайшие годы из этого инструмента получит 1,8 млрд евро, и 37% этих средств предусмотрены для выполнения климатических целей. Фон дер Ляйен отметила, что эти средства необходимо использовать для повышения энергоэффективности зданий, развития мобильности, установки солнечных панелей. Примерно 300 млн евро будет использовано, чтобы полностью трансформировать транспортную систему Риги.

21% выделенных средств предусмотрен для цифровой трансформации. Это позволит латвийским предприятиям дигитализировать свою деятельность, разрабатывать новые продукты, осваивать новые рынки и создавать новые рабочие места. Также это будут инвестиции в сети 5G.

Председатель Еврокомиссии подчеркнула, что десять латвийских больниц получат финансирование, чтобы обеспечить высокий уровень здравоохранения. Также Латвии предстоят реформы в сфере минимальных доходов и образования.

"Мы говорим о достижении климатических целей и цифровой трансформации, но нужно говорить и о региональном и социальном выравнивании. В плане Латвии это очень четко отражено. Но это только начало пути, потому что все это теперь предстоит реализовать. У нас впереди очень много работы. Хочу заверить, что мы будем на вашей стороне на всех этапах реализации", - подчеркнула председатель Еврокомиссии.

Со своей стороны премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что во время встречи с руководителем Еврокомиссии обсуждались такие темы, как Европейский зеленый курс, проект железнодорожной магистрали "Rail Baltica", синхронизация электросетей. Кариньш отметил, что в Латвии проводится ряд амбициозных реформ - административно-территориальная реформа, реформа вузов, сети школ и содержания образования, реформа системы здравоохранения и др.

"Мы проводим эти реформы с одной целью возродить производство с целью привлечь инвестиции и создать больше хорошо оплачиваемых рабочих мест на предприятиях, которые смогут экспортировать свою продукцию. И одним из ключевых инструментов, как этого достичь, является "NextGenerationEU"", - сказал премьер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

В мире В Эстонии открыли магазин без продавцов

В новом магазине самообслуживания клиенты могут просканировать и оплатить товары при помощи банковской карты, без необходимости взаимодействия с персоналом.

В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц

Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.

В мире В Финляндии закроют музей Ленина

Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?