23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Немецкий историк оценил теорию о превентивном ударе нацистской Германии по СССР

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:31, 22 июня, 2021 7


Немецкий историк и писатель Свен Феликс Келлерхофф оценил теорию о превентивном ударе нацистской Германии по СССР в 1941 году. В своем материале, опубликованном в Die Welt, он рассказал, что некоторые считают, будто Адольф Гитлер лишь упредил удар Иосифа Сталина.


архивное фото

По словам историка, в качестве аргумента сторонники упомянутой теории используют тот факт, что во время нападения на Советский Союз вермахт столкнулся с большой концентрацией войск противника. Однако, утверждает Келлерхофф, немецкие архивные документы полностью опровергают эти домыслы.

Редактор немецкого издания подчеркнул, что операция «Барбаросса» была захватнической войной Германии с целью уничтожения СССР, и это — неоспоримый факт. По словам колумниста, люди, которые уверяют других в превентивном нападении Третьего рейха, оперируют тезисами геббельсовской пропаганды. В этой связи журналист напомнил, что в июне 1941 в нацистской Германии распространяли лживые сообщения о том, что у границ сосредоточились советские войска, а Москва готовится к вторжению.

«В начале лета 1941 года ни руководство Третьего рейха, ни его наиболее важные военные деятели не боялись внезапной атаки, которую им пришлось бы предотвращать. Почему упорно утверждается обратное, что нападение было превентивной войной?» — задался вопросом Свен Келлерхофф.

Он отметил, что Красная армия на самом деле сконцентрировала на западных рубежах СССР значительные силы. Но они не были расположены таким образом, чтобы начать наступательные операции. Кроме того, ни руководство нацистской Германии, ни армейское командование не боялись неожиданного нападения Советского Союза, которое нужно было бы упреждать.

Историк напоминает, что в высших эшелонах немецкой власти царили очень воинственные настроения, а высокопоставленные чиновники были убеждены в превосходстве военной мощи Третьего рейха.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Дым отечества: французам сделают сигареты по 13 евро пачка (ВИДЕО)

Курильщики ответили обращением к черному рынку.

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

Читайте еще

Наша Латвия Мы ее теряем: латвийские защитники природы бьют тревогу
Биолог Янис Кюзе в интервью SestDiena оспорил принципы лесной политики страны.
Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили
Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».
Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы
Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников
Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.