20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителям Праги расскажут о противоречивой роли маршала Конева в чешской истории

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 14:49, 23 июня, 2021 2


Носящая имя маршала СССР Ивана Конева улица в Праге сохранит свое название, несмотря на призывы о переименовании. Как пишет DW, об этом журналистам сообщил член муниципального совета района Прага-3 Павел Кржечек.


Источник:

На этой улице проживают около семи тысяч человек, и это повлекло бы неудобства для них, пояснил он. Вместо этого было решено разместить под табличками с названием улицы дополнительный пояснительный текст, где описана противоречивая роль маршала в чешской истории. Одну из таких табличек открыли 21 июня.

В апреле 2020 года в столице Чехии демонтировали памятник Коневу. Это решение раскритиковал МИД РФ. Монумент был установлен в Праге в 1980 году. В последние годы памятник все чаще подвергался актам вандализма. Критики в Чехии считали его символом советского гнета, проявившегося, в числе прочего, во время подавления Пражской весны в Чехословакии в 1968 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

ЧП и криминал Пражский стрелок в предсмертной записке признался в убийстве еще двух человек
Давид Козак, который неделю назад застрелил в Карловом университете в Праге 14 человек, в предсмертной записке признался, что перед этим убил мужчину и его двухмесячную дочь. Об этом в среду объявила полиция Чехии, пишет BBC.
В мире Известны уже три имени жертв стрельбы в Праге. Чехия погрузилась в траур
В субботу в Чехии объявлен день общенационального траура по погибшим в четверг во время массовой стрельбы в Карловом университете, устроенной 24-летним студентом Давидом Козаком. Его жертвами стали 13 человек - студенты и преподаватели. Сам Козак застрелился при приближении к нему полицейских.
В мире Перед расстрелом студентов в Праге стрелок убил своего отца
Подозреваемый в стрельбе в Праге убил собственного отца.
ЧП и криминал Стрельба в Праге: студенты из Латвии не пострадали и находятся в безопасности
Студенты Латвийского университета (ЛУ) не пострадали в результате стрельбы, произошедшей в четверг в здании университета в центре Праги, и находятся в безопасности, сообщает ЛЕТА со сслыкой на ЛУ.