19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евросоюз ввел санкции против Беларуси

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 20:30, 24 июня, 2021 5


Совет ЕС утвердил экономические санкции в отношении Минска. Они введены в ответ на эскалацию нарушений прав человека и репрессии против гражданского общества.



Европейский Союз ввел новые экономические санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси, запретив, в частности, импортировать из этой страны нефтепродукты и калийные удобрения. Об этом говорится в полном тексте решения Совета ЕС о введении экономических санкций в отношении Беларуси, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза во второй половине дня четверга, 24 июня.

Пять категорий нефтепродуктов

Так, Совет ЕС запретил ввозить в Евросоюз ряд нефтепродуктов, если те "происходят из Беларуси или были экспортированы из Беларуси". Нельзя и транспортировать их в любую другую страну. Лицам и компаниям в ЕС также запретили предоставлять финансирование, посреднические услуги либо техническую помощь, касающиеся импорта или транспортировки нефтепродуктов.

Список включает пять категорий нефтепродуктов. В одну из них входят разные виды топлива, такие как бензин и керосин, а также моторные масла. В другую - прежде всего природный газ, как сжиженный, так и в газообразном состоянии.

Еще один важный сектор белорусской экономики, подпавший под санкции, - калийные удобрения. Совет ЕС запретил импортировать, покупать, а также прямо или непрямо передавать продукты, произведенные с использованием хлорида калия. В списке значатся также минеральные или химические удобрения, содержащие калий, азот и фосфор, и "другие удобрения, содержащие хлорид калия".

Третий сектор - это производство табачных изделий. Санкции запрещают физическим и юридическим лицам из ЕС продавать, поставлять либо передавать продукцию, предназначенную для такого производства. В списке значатся фильтры и бумага для сигарет, ароматы для табака и машины для приготовления табака.

За что ЕС ввел экономические санкции против режима Лукашенко

Ранее пресс-служба Совета ЕС сообщила о введении экономических санкций против режима Лукашенко. В ее сообщении отмечается, что Евросоюз ввел новые ограничения в ответ на "эскалацию серьезных нарушений прав человека в Беларуси, насильственные репрессии против гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов, а также принудительную посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая 2021 года и последующее задержание журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги".

Санкции ЕС коснутся рынка капитала и страхования

Евросоюз ввел ограничения и на доступ к своим рынкам капитала. Также запрещено предоставлять белорусским правительству и государственным учреждениям и организациям услуги страхования. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) прекратит любое финансирование проектов в государственном секторе Беларуси. Все эти меры уже вступили в силу, отмечается в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Ранее Евросоюз ввел четвертый пакет персональных санкций в отношении Беларуси.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире Золотой запас Румынии найден Европарламентом в России (ВИДЕО)

Москва поспешила опровернуть претензии Брюсселя и Бухареста.

В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине

Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.

В мире Великобритания оставит ракеты и солдат в Польше до 2025 года (ВИДЕО)

Английские воины вдали от дома смогут отращивать бороды.

В мире Обнародованы результаты выборов президента России

Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".

Читайте еще

Бизнес Суд: Латвии придется заплатить европейский штраф в размере 300 000 евро
Латвии придется заплатить штраф в размере 300 000 евро Европейской комиссии за несоблюдение директивы ЕС в области электронных коммуникаций, сообщает Суд ЕС.
Бизнес Евросоюз вновь занялся AliExpress
Европейская комиссия объявила в четверг о старте официального расследования в отношении AliExpress, международного сайта электронной коммерции, принадлежащего китайскому технологическому гиганту Alibaba. Европейские власти намерены проверить соблюдение площадкой требований «Закона о цифровых услугах» (DSA).
В мире Европарламент потребовал от России вернуть Румынии ее золотой запас
ЕП потребовал от РФ вернуть Румынии переданный в 1916 году золотой запас
В мире ЕС договорился о 5 млрд евро на военную помощь Украине
Страны Евросоюза договорились потратить в нынешнем году 5 млрд евро на военную помощь Украине. Договоренность должны одобрить главы МИД стран ЕС 18 марта.