24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве осуждены два человека за сбор информации о Грибаускайте

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:56, 24 июня, 2021 5


Вильнюсский окружной суд (ВОС) в среду осудил за шпионаж в пользу России начальника Отдела разведки Управления Федеральной службы безопасности России по Калининградской области Игоря Гостева и гражданина Литвы Владимира Соколова, собиравших информацию об охране президента Дали Грибаускайте, сообщили в среду Генеральная прокуратура и Департамент государственной безопасности (ДГБ).


Источник: LETA

И. Гостев осужден на 10 с половиной лет лишения свободы, В. Соколов - на девять лет и три месяца. Оба лица сейчас скрываются в России и объявлены в розыск.

Как сообщает правоохрана, отдельно друг от друга и в разное время для шпионажа вербовались граждане Литвы, которые интересовали российскую Федеральную службу безопасности (ФСБ) в силу их прежнего опыта работы и широких связей с бывшими и нынешними служащими разных учреждений Литвы.

Им давались задания собирать и передавать за денежное вознаграждение информацию, связанную с сотрудниками Департамента охраны руководства (сейчас - Служба охраны руководства), организацией их работы, контактной информацией, профессиональными и личными характеристиками, а также – с личной охраной и охраной помещений охраняемых руководителей государства, используемым для этого техническим оборудованием и другой информацией подобного рода.

Согласно данным дела, особое внимание уделялось возможности получить частную, техническую и другую информацию о личной охране тогдашней президента Литвы Д. Грибаускайте, охране ее рабочих и жилых помещений, наладить связи с сотрудниками, осуществляющими надзор за системами безопасности. Их стремились завербовать в надежде тайком оборудовать подслушивающие устройства в Президентском дворце и жилых помещениях Д. Грибаускайте.

Суд также признал, что обвиняемые активными действиями добивались получения максимально подробной информации о тогдашних и бывших сотрудниках ДГБ, характеризующих их, вероятно компрометирующих данных, информации о конкретных членах общественных организаций, объединяющих бывших руководителей, сотрудников определенных учреждений или о связанных с ними лицах.

Чтобы получить такие данные, обвиняемые предоставляли вербуемым ими лицам технические и другие средства, консультации, инструкции, а также деньги для приобретения средств связи, виз третьих стран.

Это уголовное дело было выделено в отдельное производство от дела, в котором старший оперуполномоченный Отдела разведки Управления Федеральной службы безопасности России по Калининградской области Николай Филипченко был осужден за шпионаж в пользу России, фальсификацию документов, использование сфальсифицированных документов и многократное незаконное пересечение госграницы.

Н. Филипченко был задержан литовскими правоохранителями 29 апреля 2015 года, когда он ехал на поезде через Литву из Калининградской области в Беларусь. 7 июля 2017 года ВОС признал его виновным в шпионаже и приговорил к 10 годам лишения свободы. В ноябре 2019 года декретом президента Литвы Н. Филипченко был помилован и передан России в обмен на трех осужденных в России лиц.

Завершившееся осуждением трех человек досудебное расследование в прокуратуре было начато на основании предоставленной ДГБ информации, в ходе расследования осуществлялось активное сотрудничество с ДГБ и правоохранительными органами и ведомствами внутренней безопасности зарубежных стран.

Как утверждает правоохрана, граждане Литвы, которых пытались завербовать, действуя исключительно ответственно, в значительной мере содействовали тому, чтобы Литва была защищена от угроз, которыми чревата деятельность иностранных шпионов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.

В мире США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск

Минобороны США использовало технологии искусственного интеллекта (ИИ) для оценки перемещения российских войск в зоне специальной военной операции (СВО) и на сопредельных территориях. Об этом пишет американская газета The New York Times (NYT).

Читайте еще

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.
Lifenews Дед Гриша, который завербовал Оппенгеймера (ВИДЕО)
О чем не рассказал голливудский блокбастер.