24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В убийстве Хашогги нашли американский след

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 16:28, 24 июня, 2021 1


Саудовские оперативники, которые причастны к громкому убийству оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году в Стамбуле, проходили военную подготовку в США незадолго до преступления. Такие данные приводит New York Times, которая раскрыла, что их программа была одобрена Госдепартаментом. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник: pixabay

Подготовку в Штатах прошли как минимум четыре подданных Саудовской Аравии, которые фигурировали в стамбульской истории. New York Times ссылается на высокопоставленные источники и документы, согласно которым базирующаяся в штате Арканзас частная охранная компания Tier 1 Group проводила незадолго до расправы над Хашогги тренинги для саудовцев. Программа, которая поддерживалась Госдепартаментом, включала в себя обучение «безопасной стрельбе», а также «реагированию на нападение». Источники газеты утверждают, что подданных королевства учили в том числе методам наблюдения и ближнему бою. Считалось, что таким образом клиенты Tier 1 Group смогут «лучше охранять саудовских лидеров».

Отмечается, что подготовка велась именно в то время, когда секретное подразделение, которое организовало убийство Хашогги, развернуло по распоряжению наследного принца Мухаммеда масштабную кампанию по поимке, задержанию и дознаниям саудовцев, замеченных в инакомыслии. «Нет никаких доказательств, что американские официальные лица, санкционировавшие эту программу, или руководители Tier 1 Group знали, что саудовцы причастны к репрессиям внутри Саудовской Аравии. Однако тот факт, что правительство одобрило военную подготовку на высоком уровне для оперативников, которые отправились на ужасное убийство, показывает, насколько сильно США связаны с автократической страной», – отмечает газета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Пекин однозначно поддерживает полную независимость Палестины (ВИДЕО)

КНР выступила за широкомасштабную мирную конференцию по Ближнему Востоку.

В мире Почему последователи Навального принялись поливать эпоху Ельцина (ВИДЕО)

Сериал под громким названием "Предатели" выявил интересный тренд.

В мире В Аргентине студенты протестуют против шоковой терапии Милея

Решение правительства Аргентины заморозить в рамках шоковой терапии бюджеты университетов привело к массовым протестам. Крупнейший университет страны опасается закрытия, пишет DW.

В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню

Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.

Читайте еще

ЧП и криминал Топила драгоценности в унитазе: отчего погибла жена казахского министра (ВИДЕО)
В тот трагический вечер к Салтанат никто не пришел на помощь.
ЧП и криминал За что министр экономики Казахстана убил дорогую жену (ВИДЕО)
Однажды политика уже должны были посадить на 10 лет за взятку, но тогда он оказался на свободе через 1,5 года.
ЧП и криминал В Латвии внук убил деда из–за наследства и сел в тюрьму до 2042 года
Узнав, что дед собирается продать свою недвижимость, внук застрелил его через кухонное окно.
ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда
Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.