19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Белоруссия открыла охоту на бывших латышских эсэсовцев

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:45, 25 июня, 2021


Белорусская Генпрокуратура направила в Латвию, Великобританию, Австралию и Канаду запросы с просьбой допросить бывших латышских эсэсовцев, сообщил в четверг замруководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны – старший прокурор управления ГП Белоруссии Эдуард Скурат.



В апреле генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения страны в годы войны и в послевоенный период. Швед говорил, что Минск будет в том числе ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики.

Кроме того, по словам генпрокурора, возможна подготовка материалов для привлечения к ответственности подозреваемых лиц в международных инстанциях, трибуналах, которые рассматривали до этого уголовные дела в отношении военных преступников.

"Генпрокуратура Беларуси обратилась к латвийским коллегам… Генеральная прокуратура Беларуси исходит из того, что латвийские коллеги с почтением отнесутся к сохранению памяти невинно убитых нацистскими карателями жителей Беларуси и окажут правовое содействие в полном объеме", - сказал представитель прокуратуры журналистам.

Он отметил, что "аналогичные просьбы в отношении латышских палачей направлены и в другие государства". "На сегодняшний день это – Великобритания, Австралия, Канада", - подчеркнул Скурат.

Скурат уточнил, что белорусская сторона просит Латвию допросить 22 бывших латышских эсэсовцев. По его словам, Минск рассчитывает на организацию допроса Великобританией, Австралией, Канадой находящихся там бывших латышских эсэсовцев, их число не уточнил.

В целом представитель Генпрокуратуры рассказал, что по делу о геноциде населения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны допрошены около 4 тысяч свидетелей тех событий, в том числе около 3 тысяч узников, на основании опросов и изучения архивных документов установлено 84 ранее неизвестных мест уничтожения фашистами мирных граждан и мест их захоронений.

По его словам, установлено, что из числа проживавших на территории Латвии лиц создавались карательные формирования - латышские легионы СС. "Являясь частью СС, объявленной международным военным трибуналом преступной организацией, эти легионы также должны рассматриваться как преступные организации", - подчеркнул Скурат.

Он отметил, что "в ходе следствия по делу о геноциде установлены многочисленные факты злодеяний латышских легионов СС, которые могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности". "У военных преступлений нет сроков давности, неотвратимость ответственности должна быть обеспечена, другого подхода здесь быть не может", - констатировал представитель ГП.

По его словам, в настоящее время следствие располагает сведениями о 22 бывших членах латышских легионов СС, проживающих сейчас в Латвии, "в ходе расследования предстоит выяснить роль каждого из этих легионеров в уничтожении мирных граждан на территории Беларуси".

Отметим, что комментариев от латвийских министерств внутренних и иностранных дел пока не последовало.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.