29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будем настойчивы и целенаправленны: Беларусь ждет ответа Латвии по поводу флага

Размер текста Aa Aa
В мире
mixnews.lv 10:38, 28 июня, 2021 7


Беларусь пока не получила официального ответа Латвии в связи с инцидентом с государственным флагом республики на чемпионате мира по хоккею, но намерена проявить настойчивость в расследовании этого дела и привлечь виновных к ответственности. Об этом заявил в воскресенье заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.


Источник: LETA

“Мы запросили латышскую сторону. Каков будет их ответ, мы тоже не можем предполагать, но мы в расследовании этого дела будем настойчивы, целенаправленны и поступим в соответствии с национальным законодательством и нашими международными обязательствами”, — сказал он в эфире телеканала СТВ.

По его словам, проводится необходимый комплекс следственно-процессуальных действий.

“Мы закрепляем те доказательства, которые имеются, которые мы можем получить”, — добавил заместитель генпрокурора.

Напомним, в конце мая генпрокурор Беларуси Андрей Швед сообщал о возбуждении уголовного дела против главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса. Поводом для этого стала замена флага Беларуси на символику противников Александра Лукашенко – бело-красно-белый флаг. Уголовное дело возбуждено за действия, направленные на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности.

Отношения между Латвией и Беларусью обострились на фоне экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая. Глава МИД Латвии и мэр Риги, отреагировав на этот инцидент, 24 мая собственноручно заменили около одной из гостиниц в центре города, где проживали участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, государственный флаг Беларуси на бело-красно-белое полотно.

После инцидента в Риге, который в Минске расценили как осквернение государственного флага, послу Латвии в Беларуси была вручена нота протеста. Белорусский МИД предложил послу в течение 24 часов и всем сотрудникам латвийского посольства в течение 48 часов покинуть республику. В ответ МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах Белоруссии, чтобы проинформировать его об идентичных действиях по отношению к дипломатам этой страны до нормализации отношений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине

Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

В мире Путина пригласят на G20 только при общем согласии - Макрон

Приглашение Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии в ноябре будет возможно лишь при согласии всех стран, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Бразилию, пишет DW.

В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины

C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.

В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну

В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.
В мире В 2025 году Лукашенко в седьмой раз пойдет в президенты Беларуси (ВИДЕО)
За 30 лет "Батька" пережил 5 президентов Соединенных Штатов.
В мире 40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков
После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).