19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пентагон назвал срок вывода американских войск из Афганистана

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:15, 3 июля, 2021 1


Американские войска будут выведены из Афганистана к концу августа, намного раньше срока, установленного президентом Джо Байденом. В апреле Байден заявил, что вывод военных будет завершен 11 сентября 2021 года - к 20-й годовщине нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон.



Информагентство AP сообщило со ссылкой на официальные лица, что сокращение численности вооруженных сил в Афганистане уже в основном завершено, а некоторые логистические вопросы предстоит решить в ближайшие несколько недель.

В четверг американские войска покинули аэродром Баграм, являвшийся центром операций США. Контроль над авиабазой был передан афганским национальным силам безопасности и обороны, сообщает AP со ссылкой на американских чиновников.

Хотя подавляющее большинство американских войск покидает страну, до 1000 военнослужащих останутся для охраны посольства США в столице, Кабуле, сообщает CNN. Вывод войск США происходит на фоне возрождения "Талибана" (террористическая организация, запрещена в России), который, по сообщениям, с мая взял под контроль над десятками новых районов. В этой связи командующий силами специальных операций в Афганистане генерал Остин Миллер заявил, что ситуация в стране может ухудшиться еще больше. "Гражданская война - это, безусловно, путь, который можно представить, если ситуация будет продолжаться по той траектории, по которой она идет сейчас, и это должно вызывать беспокойство во всем мире", - цитирует AP Миллера.

Ранее сообщалось, что Латвия уже вывела свои войска из Афганистана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси

Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.

В мире В Индии начинаются парламентские выборы; они продлятся шесть недель

Ожидается, что премьер-министр Нарендра Моди останется на своем посту после шестинедельных парламентских выборов, которые начались в Индии в пятницу, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире В России ужесточают ограничения на выезд чиновников за рубеж

ФСБ опасается, что чиновники при поездках за границу могут разгласить государственные секреты либо быть задержаны и экстрадированы на Запад, говорят источники Reuters, пишет DW.

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО

Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших возросло до почти 2500 человек
2445 человек погибли в результате землетрясений в Афганистане. Об этом сообщила администрация Талибана в воскресенье, пишет Reuters, сообщает УНН.
В мире Землетрясение в Афганистане: число погибших выросло до двух тысяч
Число погибших в результате мощного землетрясения на западе Афганистана по состоянию на воскресенье оценивается в 2 тысячи, сообщил высокопоставленный чиновник движения «Талибан», контролирующего власть в стране.
В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир