28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Лютый стыд: на Украине женщин-военных заставили маршировать на каблуках

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 16:13, 5 июля, 2021 7


В День независимости Украины 24 августа на Крещатике состоится традиционный военный парад. Одна из 27 "коробок" будет сформирована из слушательниц Военного института при Киевском университете имени Шевченко.



Прежде женщины выходили на парад в повседневной камуфляжной форме и ботинках с берцами, а также с оружием. Теперь минобороны решило нарядить их в парадную форму, частью которой являются туфли на каблуке.

Соответствующие тренировки идут по четыре часа в день. Фото с комментарием было размещено на странице минобороны в "Фейсбуке".

Новшество вызвало критику и насмешки в соцсетях. Многие пользователи увидели в этом издевательство над армией и сексистское отношение к женщинам.

К критикам присоединились общественные организации и оппозиционные депутаты.

"Это никакой не креатив, и не подчеркивание женственности. Это надругательство, высмеивание армии. Женщина-военнослужащий в туфлях на каблуках - это еще и сексизм", - написал в "Фейсбуке" политический комментатор и блогер Павло Нусс.

В своем посте он извинился "за всех нас" перед девушками, которые "пойдут парадом на каблуках".

Однако в украинском военном ведомстве отвергли критику, назвав женщин-военнослужащих в парадной форме красивыми и сильными.

"Есть полевая форма одежды, повседневная и парадная. Полевая форма - на полигоне и в окопах, повседневная - в повседневной деятельности, а парадная - на уже сами догадались", - говорится в сообщении МО Украины.

В ведомстве также утверждают, что туфли на каблуках присутствуют в парадной форме вооруженных сил других стран мира.

Некоторые ветераны, однако, не согласились с официальной позицией.

Основательница "Центра поддержки аэроразведки" и бывшая военнослужащая добровольческого батальона "Айдар" Мария Берлинская предложила обуть в туфли на каблуках генералов во главе с министром обороны Андреем Тараном.

"Целью любого парада является демонстрация военной способности армии. Здесь основная цель - усладить глаза высоких начальников на трибунах", - написала она.

Берлинская обратила внимание на ортопедические последствия маршировки на каблуках: "Каждый удар каблуком по бетону - удар по позвоночнику".

"Сначала подумала, что это фейк. Но это фото размещено на сайте МО... Кто-то спутал демонстрацию боеготовности нашей армии и шоу, которое украшают женщины. […] Мужчины пойдут в берцах. Это не равенство! Это унижение!" - написала в "Фейсбуке" член Верховной рады от оппозиционной партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

Депутат отметила, что в украинской армии женщинам до сих пор выдают мужское белье, и нет бронежилетов с учетом особенностей женской фигуры. "Но мне в голову не могло прийти, что министр, вместо того, чтобы решать проблемы, додумается до каблуков на параде! На раскаленном асфальте!" - добавила она.

"Женщины на параде будут на шпильках. Это что вообще такое? Мы строим натовскую армию или сексистский заповедник совка? Неужели в минобороны не знают, что на войне девушки ходят в берцах?" - возмутилась депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вице-спикер Рады от "Европейской солидарности" Елена Кондратюк и еще три женщины-депутата потребовали от минобороны провести служебное расследование и доложить парламенту, кому пришла в голову такая идея. Они принесли на заседание туфли на каблуках и заявили, что это их подарок Андрею Тарану.

"Провести военный парад к 30-летию нашей независимости, где военные женщины должны шагать на каблуках. Этот свирепый трэш, простите, мы увидели на сайте министерства обороны... Публично извиниться за такое унижение женщин, которые с оружием в руках продолжают защищать независимость и суверенитет страны", - заявила с трибуны Кондратюк.

Общественная организация "Женское ветеранское движение" выступила со специальным заявлением.

"Какой же лютый стыд. Девушки служат в той же военной форме как и парни. Почему они вынуждены выдерживать многочасовые тренировки на каблуках?"

"Носители и реализаторы идеи обуть военных в каблуки и гонять по раскаленному летнему асфальту - у вас все хорошо? Чтобы вам, сидя на трибуне, было комфортно обозревать "женщину - украшение армии?" - говорится в обращении.

"Отмените каблуки и юбки, отмените советское мышление, избавьтесь от него навсегда как от протухшего мусора. Покажите всему миру украинскую женщину - воина храброго, отважного, несокрушимого", - призвало "Женское ветеранское движение".

Сообщение о "параде на каблуках" на странице минобороны в "Фейсбуке" было сперва закрыто для комментариев, а 2 июля вообще удалено. Но расширенная статья о нем доступна на официальном сайте armyinform.com.ua.

Преподаватель Военного института Евген Балабушка в ней рассказывает, что репетиции идут ежедневно с 07:30 до 08:30, а затем с 15:00 до 18:00, чтобы избежать полуденной жары, и что "девушки выносливые, хорошо переносят нагрузки, в том числе и погодные".

Курсантка Иванна Медвидь заявила, что всем довольна, и что маршировать на каблуках "немного труднее, чем в берцах, но мы стараемся".

Майор Балабушка также сообщил, что в этом году не только женщины, но и все участники парада пойдут новым строевым шагом, при котором ногу следует поднимать не на 15-20, а на 10-15 сантиметров над землей.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в мае рассказал, что в параде примут участие 4000 человек и 250 единиц техники.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

В мире Производство топлива в России снижается из-за атак дронов

Атаки украинских дронов на НПЗ в России продолжают сказываться на объемах производства бензина и дизеля, следует из данных Росстата, пишет DW.

В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.

В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.

В мире Оппозиция Венесуэлы с третьей попытки зарегистрировала кандидата в президенты

Главная оппозиционная коалиция Венесуэлы с третьей попытки смогла зарегистрировать кандидата на июльских президентских выборах. Первых двух кандидаток власти заблокировали, пишет ВВС.

Читайте еще

Lifenews «Перевозчица» прибыла: украинский сериал шествует по мировым экранам (ВИДЕО)
Смесь драмы и роуд-муви, кроме прочего, развеивает стереотипы об ЛГБТ.
Бизнес Из магазинов Латвии могут исчезнуть украинские яица
Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей, заявил Financial Times замминистра экономики Тарас Качка.
В мире Украина отправила по «зерновому коридору» 30 млн тонн грузов
Украина экспортировала по своему "зерновому коридору" в Черном море уже почти 30 млн тонн грузов, сообщил Владимир Зеленский. В Киеве также развивают альтернативные маршруты - по Дунаю и через Молдову, добавил он, пишет DW.
В мире Польские фермеры начинают блокаду дороги на границе с Литвой
Не сумев договориться с премьер-министром Дональдом Туском, польские фермеры собираются с пятницы частично перекрыть дорогу на литовско-польской границе.