«К сожалению, односторонние меры, принятые правительством Великобритании в марте, противоречили духу совместных действий и явно шли вразрез с тем, о чем мы договорились», - цитирует «Интерфакс» слова Шефчовича в ходе обсуждения отношений ЕС с Великобританией.

«В ответ мы были вынуждены инициировать процедуру разбирательства по нарушениям. И в случае отсутствия удовлетворительных шагов со стороны Великобритании по устранению этих мер, у нас не будет иного выбора, кроме как дать ход судебному разбирательству», - подчеркнул зампред ЕК.

Как сообщалось, Еврокомиссия в марте запустила юридическую процедуру разбирательства в отношении Великобритании, так как усмотрела в ее действиях нарушение соглашения о Brexit. Дело касается решения Лондона на полгода перенести старт контроля за рядом товаров в Северной Ирландии. На такой шаг британская сторона пошла в одностороннем порядке, не консультируясь с Брюсселем.

В Еврокомиссии обещали ответить на эту инициативу, используя юридические механизмы. Ранее Брюссель заручился поддержкой стран-членов ЕС по этому вопросу.

Как сообщали СМИ, Европейская комиссия надеялась, что Лондон согласится на двусторонние консультации по вызвавшему споры вопросу. Тогда Брюссель ставил целью вместе с британской стороной решить проблему до конца марта.