20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Forskning: леса России помогут решить мировое климатическое уравнение

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 14:57, 8 июля, 2021 1


Ученые выяснили, что площадь лесов в России не уменьшается, как некоторые предостерегали ранее, а растет. Именно в России находятся более пятой части всех лесов планеты. И они могут стать спасением не только для родных регионов, но и для всего мира. Однако есть одно «но», говорит норвежский эколог.


Источник: pixabay

Нигде в мире нет столько лесов, как в соседней с нами России. Более пятой части всех лесов планеты находятся именно там.

Климатологи очень интересуются лесами. Если кратко, то это потому, что деревья поглощают CO2 из воздуха в процессе роста и сохраняют его внутри себя в виде углерода. Чем больше углерода в деревьях, тем меньше CO2 в воздухе. Большинство исследователей считают, что это благоприятно влияет на температуру на земном шаре.

Международная группа исследователей выяснила, насколько на самом деле велико значение огромных лесных массивов России. Их научная работа опубликована в издании Nature.

С тех пор как в 1991 году распался Советский Союз, Россия сообщала лишь об очень незначительных изменениях площади своих лесов. Но это не соответствует ряду дистанционных измерений.

Цифры расходились и создавали путаницу

Целый ряд измерений показали, что лесов стало больше, а их продуктивность выросла.

Из-за этого была некоторая неопределенность в отношении реального состояния нынешних российских лесов, объясняет Международный институт прикладного системного анализа в сообщении для прессы.

Цель исследования отчасти состояла в том, чтобы получить более надежные цифры. Исследователи не могут пойти и просто пересчитать все деревья, поэтому они запросили данные как из Национального лесного реестра России, так и из Глобальной системы наблюдения за лесами.
Эти данные в сочетании с дистанционными измерениями использовались, чтобы вынести новую оценку росту лесов.

Положительные для России цифры

Результаты исследователей порадовали. И оказались в пользу России. Выяснилось, что российские леса растут вовсю и прекрасно себя чувствуют.

Согласно новым данным, общая биомасса увеличилась примерно на 40%, чем было зарегистрировано в российском государственном реестре лесов. Также, если верить новому исследованию, углерод в России поглощается на 47% интенсивнее, чем было указано в международном докладе об инвентаризации парниковых газов.

Эти цифры касаются периода с 1988 по 2014 годы.

Позитивные данные, но…

Итак, зеленые леса России положительно влияют на климатическое уравнение. И тот факт, что они разрастаются стремительнее, чем ожидалось, увеличивают нашу «прибыль».

Однако авторы исследования подчеркивают, что экстремальные изменения климата в будущем могут сильно ударить по лесам. И тогда положительный эффект быстро сведется к нулю.

Йенни Нурден (Jenni Nordén) из Норвежского института природных исследований в 2020 году сказала то же самое. Она прокомментировала ситуацию в связи с нашей статьей о деревьях, которые стали расти быстрее, но при этом могут меньше жить и хуже поглощать углерод.

«Полагаться на рост деревьев как способ активизации поглощения углерода — недальновидная стратегия, — сказала она тогда. — И не только из-за этого зарегистрированного эффекта, о котором говорится в статье, но и вследствие перспектив более экстремального климата в будущем: штормов, засухи, высоких температур, которые убиваю или ослабляют деревья и делают их уязвимыми перед болезнями и вредителями».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)

Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.

В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами

Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.