25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия, Нидерланды, Дания: где пенсионеру жить хорошо

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 20:26, 9 июля, 2021 5


Уже несколько лет Глобальный пенсионный индекс Mercer выделяет Нидерланды и Данию как страны с наилучшими пенсионными системами в мире. Что делает их "историями успеха" и чему у них можем поучиться в Латвии?


Источник: depositphotos

Последовательная государственная поддержка, просвещение населения, давние накопительные традиции и участие работодателей— это одни из главных причин, почему в Дании и Нидерландах на старость копят гораздо больше жителей, чем в других странах мира, пишет эксперт Анжелика Добровольская.

Первый пенсионный уровень

Пенсионные системы Нидерландов и Дании тоже состоят из трех уровней, первый из которых — государственная пенсия. Ее размер зависит не от уплаченных взносов социального страхования, как в Латвии, а от того, как долго человек жил или работал в какой–либо из этих стран.

Каждый отработанный или прожитый год позволяет человеку накопить 2% от государственной пенсии.

При этом в Нидерландах учитываются также условия жизни населения. Например, одинокий пенсионер–нидерландец может получать пенсию в размере 70% от минимальной месячной зарплаты, которая на сегодняшний день достигает порядка 1300 евро. В свою очередь, супруги или неженатые пары могут получать до 50% от минимальной месячной зарплаты.

Зато жители Дании, которые живут в стране минимум 40 лет, получают фиксированную пенсию. В 2019 году она составляла 838 евро в месяц — почти пятая часть от средней заработной платы в Дании. Если срок проживания в стране менее 40 лет, то сумма пенсии будет пропорционально меньше, поэтому бедные пенсионеры получают дополнительную государственную пенсию.

Второй пенсионный уровень

Большую часть датской и нидерландской пенсий составляет не государственная пенсия, а накопленные на 2–м пенсионном уровне средства, которые добровольно вносят и жители, и работодатели.
В Нидерландах взносы в пенсионные фонды 2–го уровня делают до 90% жителей Нидерландов, которые договариваются с работодателем о направлении дополнительных средств с зарплаты на этот пенсионный уровень. А в Дании добровольные взносы делают 94% работающих. В Дании жители и работодатели платят во 2–й уровень в среднем 12% от зарплаты в год.

Между тем в Латвии жители платят взносы в пенсионные фонды 2–го уровня автоматически с брутто–зарплаты как часть социальных взносов, которые на данный момент составляют 6%.

Третий пенсионный уровень

3–й пенсионный уровень Нидерландов и Дании такой же, как и в Латвии — полностью самостоятельный и частный, государства предоставляют налоговые льготы за уплаченные взносы. Так как большинство датчан и нидерландцев наибольшие суммы платят во 2–й уровень, то 3–й пенсионный уровень в этих странах выбирают в основном самозанятые лица.

В Латвии во 2–й пенсионный уровень невозможно делать дополнительные взносы работодателя, но это возможно на 3–м пенсионном уровне. В целом взносы работодателя в Латвии составляют около 15% от всех взносов в 3–й пенсионный уровень, и поддержка работодателей с каждым годом растет. По данным Комиссии рынка финансов и капитала, в 2020 году взносы работодателей выросли более чем на 20% по сравнению с 2019 годом, и эта положительная тенденция продолжается.

На всех не напасёшься

Даже самые богатые страны мира не могут позволить себе платить пенсию по старости, которую хотят их жители, и старение населения является очень серьезной проблемой.

В Нидерландах 1–й и 2–й пенсионные уровни обеспечивают 71% от доходов человека, а в Дании — 74%. К сожалению, в Латвии при нынешней системе 1–й и 2–й пенсионные уровни вместе могут обеспечить максимум 40% от доходов, поэтому добровольные накопления на 3–м пенсионном уровне очень важны — без них невозможно обеспечить привычное качество жизни в старости. Хорошо, что все чаще работодатели, следуя примеру Дании и Нидерландов, в качестве дополнительной мотивации предлагают работникам взносы в пенсионные фонды 3–го уровня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)

Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.

В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе

За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.

В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.

В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро

Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.

Читайте еще

Наша Латвия Рига построит шесть домов социального ухода для жителей пенсионного возраста
Рижская дума сегодня поддержала подачу заявки на получение финансирования из Европейского механизма оздоровления и устойчивости на строительство шести новых зданий социального ухода, в которых предполагается оказывать услуги в условиях, приближенных к семейной среде.
Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.