Хакерская группа из России исчезла из сети после разговора Байдена с Путиным

Сайты, связанные с известной хакерской группой REvil, исчезли из даркнета. Группировка подозревалась Вашингтоном в связях с Кремлём и ответственна за атаки на тысячи компаний в странах Запада. Её работа могла обсуждаться в ходе разговоров президентов США Джо Байдена и Владимира Путина. Белый дом предупредил об ответе на атаки не только хакерам, но и укрывающей их стране. Об этом пишет "Радио Свобода".

 
Источник: pixabay

На прекращение работы сайтов REvil обратил внимание автор блога о компьютерной безопасности BleepingComputer Лоренс Абрамс. Одновременно с закрытием сайтов перестали отвечать на сообщения контактные лица группировки. Их представитель заблокирован на популярном российском форуме. По неподтверждённой информации, данные хакеров с одного из серверов были уничтожены по запросу властей неназванной страны.

REvil известна как одна из крупнейших хакерских группировок в мире. Она занималась преимущественно коммерческими атаками – требовала с компаний выкуп за неуничтожение их информации. В 2021 году с ними связывали атаки на десятки тысяч компаний, в том числе на нефтепровод Colonial Pipeline в США и на крупнейшего в мире производителя мяса, бразильскую JBS.

После массированных атак российских хакеров тема поднималась президентом США Джо Байденом в разговоре с Владимиром Путиным на саммите в Женеве. В июле президенты вновь обсудили её в телефонном разговоре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России

Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.

Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия

В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.

Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки

Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт

ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы

Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.