29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В МИД РФ прокомментировали ситуацию в Афганистане цитатой Жванецкого

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:31, 15 июля, 2021


Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на решение властей США начать эвакуацию афганцев, помогавших американцам в этой стране, словами писателя-сатирика Михаила Жванецкого.



В Белом доме ранее подтвердили, что эвакуация афганцев, помогавших американцам, начнется в конце июля. Вашингтон намерен вывезти всех отвечающих критериям афганцев до окончательного ухода американских войск из этой страны.

"Вспомнился Жванецкий: "Отрегулировал. Все вот так – хоть не приходи, полный порядок". Такую демократию в Афганистане американцы отрегулировали, что хоть народ вывози. И не приходи. Все вот так", - написала Захарова в своем Telegram-канале.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний американских властей до 11 сентября завершить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявил в среду в интервью РИА Новости, что талибы* взяли под контроль до половины уездов в Афганистане из более чем 400. Боевые действия в этой стране, по его прогнозу, могут продлиться еще два месяца, однако полностью под свой контроль Афганистан талибы* не возьмут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.

В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)

Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)

Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.

В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)

В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.

Читайте еще

В мире Землетрясение в Афганистане: тысячи погибших
В результате сильного землетрясения в Афганистане погибло более 2000 человек. Как пишет DW, об этом в воскресенье, 8 октября, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление представителя правительства талибов в Кабуле.
В мире Талибы запретили женщинам посещать национальный парк
«Талибан» запретил женщинам посещать национальный парк Банди-Амир
В мире Талибы запретили в Афганистане деятельность политических партий
Правящее в Афганистане радикальное движение "Талибан" запретило все политические партии в стране, заявив, что подобная деятельность противоречит исламским законам. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Афганские талибы приглашают строить у себя железные дороги (ВИДЕО)
Самые высокогорные маршруты имеют и политические риски.