18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Myśl Polska испугалась "миграционного удара" России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:21, 16 июля, 2021 2


Обострение ситуации с мигрантами на белорусско-литовской границе приведет к тяжелым последствиям для всей Европы, но причиной могут быть вовсе не действия Минска, пишет издание Myśl Polska.



По словам автора статьи Анджея Запаловского, большинство воспринимает нынешний миграционный кризис как ответные действия Александра Лукашенко на санкции и поддержку Вильнюсом белорусских оппозиционеров. Тем не менее журналист уверен, что это лишь разминка перед настоящим "миграционным ударом", за которым якобы стоит Москва.

По его мнению, подобным "оружием" обладают только Россия и Турция, учитывая "пропускную способность" этих стран. Запаловский отмечает, что для реализации подобных действий против Европы выгоднее использовать Украину, нежели Белоруссию, ведь Киев не контролирует довольно большой участок территории на востоке.

Журналист подчеркивает, что, несмотря на соглашение между Польшей и Украиной о реадмиссии, в случае масштабного наплыва мигрантов Киев не сможет его соблюдать. Если Москва и Анкара откроют "восточный маршрут" и тем самым спровоцируют миграционный кризис, Польша, как и остальная Европа, окажется беззащитной, считает автор материала.

Остановить наплыв людей не в силах даже армия, а высылать мигрантов будет некуда. При этом рассчитывать на помощь со стороны ЕС или США не стоит, поскольку каждая страна постарается "закрыться" от этой проблемы. Последствия могут быть сопоставимы с послевоенными, однако, если пострадавшее из-за столкновений государство восстановить еще как-то можно, то выгнать миллионы беженцев представляется более сложным, подытожил журналист.

Литва в последнее время заявляет о росте числа мигрантов, задержанных на границе с Белоруссией. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию из-за наплыва нелегалов. По последним данным, почти 1,8 тысячи человек поймали там с начала года, что в 22 раза превышает показатели прошлого года.
Как заявлял Александр Лукашенко, Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС: по его словам, из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

В мире В Эстонии растет активность местных неонацистов - СМИ

В Эстонии нарастает активность местных неонацистов, вербующих в свои ряды 10-12-летних подростков — об этом расскажут ведущие телепередачи "Полный час" на Kanal 2.

В мире Стало известно о причинах срыва мирных переговоров между Киевом и Москвой

Россия и Украина подготовили несколько черновиков мирного договора в 2022 году, который должен был прекратить войну, но не согласовали окончательный текст. Как сообщает "Радио Свобода", об этом говорится в материале журнала Foreign Affairs.

В мире Европа затягивается: что принесет легализация каннабиса (ВИДЕО)

Туристы и несовершеннолетние остаются в запретной группе.

В мире «Конфисковать имущество российского государства» - ассамблея приняла резолюцию

В Страсбурге призвали использовать активы РФ на восстановление Украины.

Читайте еще

ЧП и криминал За выходные почти сотня мигрантов пыталась прорваться в ЛР
За минувшие выходные дни Государственная погранохрана (ГПО) предотвратила 91 попытку незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в ГПО.
Политика «Похоже, что Европу разрушит не война, а другая беда» - Шноре
Депутат Сейма от нацблока Эдвин Шноре выступил с очередным тревожным видео, в котором выразил опасение о будущем Европы.
В мире Венесуэльцам жить не на что, народ бежит от Мадуро (ВИДЕО)
Средняя зарплата учителя в Венесуэле в феврале составляла 21 доллар США.
Наша Латвия Минобраз Латвии обнаружил в стране фейковых студентов-иностранцев
Министерство образования и науки (МОН) предлагает комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции создать рабочую группу для улучшения закона об иммиграции, чтобы предотвратить риски нелегальной миграции с использованием образования в качестве прикрытия.