25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наводнение в Германии: почему вода разрушила целые города?

Размер текста Aa Aa
В мире
DW 11:21, 21 июля, 2021 1


Стихия в Германии снесла дома, мосты и тяжелую технику на своем пути. Откуда у воды такая сила?



При виде разрушений в регионах Германии, особенно пострадавших от непогоды, у многих возникает вопрос: как могла такое сотворить вода? Стихия снесла целые деревни, а прочные и надежные автомобили сложились в гармошку под ее натиском. Откуда у воды такая сила? Именно на эти вопросы дал ответы Михаэль Дитце (Michael Dietze) из Центра имени Гельмгольца в Потсдаме.

Сила воды

Для начало важно осознать тот факт, что один кубический метр воды весит целую тонну! И это означает, что "вода может оказывать колоссальное давление, сталкиваясь с препятствиями на своем пути", объясняет немецкий ученый. "Придя в движение, массы воды в состоянии сдвинуть с места автомобиль или контейнер, если они не закреплены прочно", - говорит Дитце. К этому надо еще добавить такой феномен, как эрозия, когда водные потоки разрушают почву и целые горные породы. В потсдамском институте как раз занимаются изучением того, как и с какой силой потоки воды могут прокладывать себе путь, вымывая и разрушая целые ландшафты.

Так, например, ливневые дожди представляют собой большую угрозу, которую люди часто недооценивают, предупреждает Немецкая метеослужба Deutsche Wetterdienst. Это природное явление сложно предсказать. И оно редко повторяется, то есть, как правило, такие сильные дожди, которые прошли в Германии и привели к настоящей катастрофе, очень редко проходят в одном и том же регионе дважды. И, как подчеркивают метеорологи, можно предсказать регион, где должны выпасть осадки, но нельзя назвать точного места, и тем более - обозначить точный объем. Именно поэтому вода может принести с собой большие разрушения даже в те регионы, где нет поблизости больших рек и озер.

"Сильные осадки приносят такое количество воды на уже, как правило, пропитанную почву, поэтому излишки просто не могут больше быть впитаны землей", - объясняет немецкий геоморфолог из Потсдама.

Состав почвы может сыграть решающую роль при наводнении

И количество осадков - далеко не решающий фактор. Именно состав и структура почвы определяют то, какой объем воды может просочиться, впитаться. И здесь не последнюю роль играют почвенные коллоиды - частички, размер которых, как правило, не превышает и 0,002 мм. Так просто их, конечно, в почве и не разглядеть. Но именно эти частицы удерживают воду на поверхности, не давая ей просачиваться. Количество коллоидов в почве сильно колеблется в зависимости от содержания в ней гумусовых веществ и частичек глины. Глиняная почва, например, может впитать меньше воды, чем песчаная. Если в почве много песка, то в ней не так много коллоидов, которые как бы образуют пленку на поверхности, мешающую проникновению воды. А вот почва с большим содержанием торфа обладает высокой способностью впитывать воду.

Песок, торф или глина, - если почва уже пропиталась по максимуму, то не имеет значения, какой состав у почвы. Вода все равно будет оставаться на поверхности и искать пути к водоемам. "Когда эта вода попадает в реки, то она может набирать очень высокую скорость", - говорит Михаэль Дитце. На экологической станции при Кельнском университете ученые знают, что при нормальных погодных условиях скорость течения в Рейне достигает одного-двух метров в секунду. И чем выше скорость, и чем больше изгибов и ступеней у реки, тем быстрее вода набирает мощь, говорит немецкий ученый. И ее достаточно, чтобы сносить на своем пути любые препятствия: размывать берега и разрушать каменистые массивы.

Наводнение в Германии

Но одного этого, конечно, не хватит для того, чтобы сносить дома и тяжелую технику. Разрушающей силой обладает как раз та масса, которую потоки воды несут с собой. Вырванные деревья и другие объекты, вплоть до автомобилей, как это было в Арвайлере и других затопленных немецких городах, врезаясь в стены на огромной скорости, разрушают здания. И каждая новая масса воды вносит свой вклад в этот процесс. Несущиеся потоки приобретают колоссальную силу. Такие явления сопровождаются высокими рисками особенно в горных районах и в долинах рек.

Не только эрозия представляет угрозу при наводнении. Сама масса воды - реальная угроза для жизни человека. Именно поэтому пожарные просят избегать подвалов и заземленных помещений во время наводнений. Как только вода попала в подвал, вход туда строго запрещен, даже если там остались ценные вещи, которые очень хочется забрать. Вода оказывает сильное давление на окна и двери. Как отмечает Кристоф Шёнеборн (Christoph Schöneborn), представитель объединения пожарной службы в Северном Рейне - Вестфалии, уже при уровне воды в 50 см сложно открыть дверь и выйти из наполняющегося водой помещения. А уровень воды повышается молниеносно. Не имея возможности покинуть подвал через окно, человек оказывается в ловушке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)

Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)

Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)

При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.

В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты

Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.

Читайте еще

ЧП и криминал В районе Екабпилса началось серьезное наводнение, ситуация ухудшается
В Крустпилсской волости затоплена вся территория от железнодорожного моста в Зельки в сторону Екабпилса, и уровень воды продолжает расти, сообщил председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.
Наша Латвия В Даугаве возле Зелькского моста уровень воды поднялся в целом на пять метров
В Даугаве возле железнодорожного моста Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, уровень воды ранним утром в четверг достиг отметки 9,53 метра над нулевой точкой станции наблюдения, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).
Наша Латвия Возле Плявиняс и моста в Зельки затоплены обширные территории
Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс и моста в Зельки повысился до опасной отметки, затоплены обширные территории, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
ЧП и криминал Из-за выхода из берегов Криевупе в Гаркалне закрыты отдельные улицы
В Гаркалне Ропажского края из-за выхода из берегов реки Криевупе закрыты отдельные улицы, свидетельствует информация краевой администрации.