24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украина выставила требования к ЕС из-за строительства «Северного потока —2»

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:45, 23 июля, 2021 12


В связи с тем, что лидеры США, ФРГ, России приняли решение о достройке «Северного потока — 2», Украина предъявила Западу свои требования. Киев хочет получить гарантии от ЕС по транзиту газа, а также защиту территориальной целостности и суверенитета страны.



Такое заявление сделала вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

В первую очередь, это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита [газа] и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта. <...> А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом, — заявила Стефанишина во время эфира на «Украине 24».

Вице-премьер отметила, что украинские власти направили в Еврокомиссию документ по вопросу компенсаций семь месяцев назад, но никакой реакции со стороны ЕС не последовало.

Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением,
— приводят «Известия» слова заместителя председателя украинского правительства.

Ранее сообщалось, что США и ФРГ опубликовали совместное заявление, в котором сформулировали ряд условий для работы «Северного потока — 2». Согласно документу, Берлин обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы договор между Россией и Украиной о транзите газа был пролонгирован.

Внештатный советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского заявил, что Германия предала Украину и «сдала ее интересы» в пользу России.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

В мире Джо Байден обвинил каннибалов в том, что они съели его дядюшку

Президент США Джо Байден вызвал международный скандал своим заявлением, что его дядю во время Второй мировой войны могли съесть каннибалы Новой Гвинеи.

В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)

Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине

В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.

В мире Лондон начнет депортировать нелегальных мигрантов в Руанду

Скандальный законопроект под давлением правительства был утвержден Палатой лордов в ночь на вторник, 23 апреля, пишет DW.

Читайте еще

В мире Дмитро Кулеба предупредил Испанию: Путин может добиться успеха на фронте (ВИДЕО)
Главное сейчас для Запада - передать Киеву 50 000 000 000 замороженных российских активов.
Спорт Украинские спортсмены отказались жать руки грузинским фигуристам
Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта, занявшие второе место на этапе юношеского Гран-при по фигурному катанию, отказались поздравлять пару из Грузии, которая заняла первое место.
В мире В США придумали, как передать Украине замороженные активы РФ
Президент США Джо Байден может передать Украине замороженные российские активы в рамках закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года
В мире Профессор приехал в Ригу и рассказал, как распадется Россия
"Прежде всего, империя должна рухнуть, быстро или медленно, тихо или громко", — уверен исследователь русской истории и культуры.