19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Литве полиция силой растаскивает людей, протестующих против мигрантов

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 09:16, 27 июля, 2021 17


В понедельник полиция силой растащила людей с дороги, которая ведет к полигону в Руднинкай, где намечается разместить нелегальных мигрантов на территории Шальчининкского района, сообщает Вильнюсское бюро BNS.


Источник: Youtube

Несколько десятков людей пытались блокировать дорогу, ведущую к полигону, чтобы на не него не смогли проехать грузовики с вещами, необходимыми для оборудования палаточного городка для мигрантов.

Когда должностные лица, сначала наблюдавшие за протестом, потребовали освободить дорогу, часть людей отказалась это сделать, полицейские собрались в группу и оттеснили людей с дороги.

Эти действия сопровождались возгласами протестующих "Позор!" и криками одного возмущенного мужчины о том, что "людей бьют".

Полиция утверждает, что не использовала избыточной силы, а людей оттенили, поскольку они несколько раз отказались выполнять указания должностных лиц освободить дорогу.

В связи с неподчинением законным требованиям были задержаны восемь человек, на месте на них составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщил представитель полиции по связям с общественностью Рамунас Матонис.

Вскоре после того, как людей вытеснили с дороги, они в виде живой очереди выстроились у ворот полигона, однако полиция по борьбе с беспорядками, которая прибыла через несколько минут, разобрала эту живую цепь, сообщила корреспондент BNS побывавшая на месте.

Оставшиеся на обочине протестующие постепенно разошлись, однако на подступах к полигону осталось несколько человек.

Р. Матонис сообщил, что спустя некоторое время после подавления протеста сотрудникам Службы общественной безопасности пришлось выгонять с полигона оставшихся людей слезоточивым газом, однако он сказал, что не знает деталей инцидента.

По его словам, полиция оставалась дежурить на полигоне и ночью.

Правительство Литвы ищет место для расселения мигрантов на фоне рекордных масштабов незаконной миграции. В этом году через границу Беларуси уже пытались попасть в ЕС более 2,7 тыс. мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока и Африки.

Однако часть попыток поселить мигрантов в различных местностях Литвы вызывает активное сопротивление местных жителей.

На минувшей неделе, в городке Девенишкяй, Шальчининкского района, местные жители не разрешили должностным лицам начать строить ограждение вокруг бывшего школьного общежития, где планировалось поселить мигрантов. Они утверждали, что переживают за безопасность детей, поскольку рядом с упомянутым общежитием действие гимназия. А число планируемых к расселению мигрантов превышало количество жителей населённого пункта.

Люди, собравшиеся у полигона в Руднинкай, также беспокоятся о безопасности, и не понимают, почему Литва должна принимать незаконных мигрантов.

"Наше государство почему-то хочет дать им (мигрантам) убежище, хотя они нарушили нашу Конституцию, несмотря на то, что они незаконно пришли в Литву", – сказал BNS 28-летний протестующий Дарюс.

"Это ведь и уголовная ответственность, я не знаю, почему наши господа с распростертыми объятьями их принимают", – добавил он.

Представитель министра внутренних дел Агне Билотайте по связям с общественностью заявила, что препятствие в строительстве палаточного городка на полигоне в Руднинкай может быть связано с "антигосударственной деятельностью", а опасения по поводу безопасности – необоснованные.

"Эти палатки устанавливаются на полигоне Службы общественной безопасности. Это объект спецназначения, ближайшие населенный пункт находится в 3,5 километрах", – заявила BNS Лина Лауринайте-Григене.

Лидер Избирательной акции поляков Литвы-Союза христианских семей Вальдермар Томашевский отмежевался от акции протеста, организованной на полигоне, и назвал ее провокацией. В Шальчининкский район густо заселен польским нацменьшинством.

На полигоне в Руднинкай планируется поселить до 1,5 тыс. мигрантов.

В связи с наплывом незаконных мигрантов Литва объявила экстремальную ситуацию. Должностные лица страны считают, что выросшие потоки миграции является организованной минским режимом акцией против Литвы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года

Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.

В мире Выживание Украины важно и для США - Трамп

В преддверии голосования в Палате представителей Конгресса по резолюции о военной помощи Украине экс-президент США заявил, что Европа должна поддерживать Киев в большей мере, чем его страна, пишет DW.

В мире В экономике Венесуэлы продолжается «идеальный шторм», а Мадуро хамит США (ВИДЕО)

"Мы собираемся продолжать, с лицензией или без нее, мы не колония гринго".

Читайте еще

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.
В мире Литва хочет ограничить поездки белорусов на родину. Тихановская против
Департамент государственной безопасности Литвы предлагает разрешить белорусским гражданам, имеющим вид на жительство в Литве, возвращаться в Беларусь только в исключительных случаях. Пока неясно, что это будут за случаи.
В мире Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall построит завод боеприпасов в 150 км от Латвии
Гигант оборонки ФРГ Rheinmetall рассматривает возможность строительства завода по производству боеприпасов в Радвилишкском районе Литвы, недалеко от Байсогалы (между Шауляем и Паневежисом), на государственной земле, находящейся в управлении Литовского университета наук о здоровье (ЛУНЗ).