23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление сапфиров

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:19, 28 июля, 2021


На Шри-Ланке случайно нашли крупнейшее в мире скопление сапфиров, стоимость которого оценивают в 100 миллионов долларов. Рабочий заметил породу, копая колодец у дома продавца, торгующего драгоценными камнями. Вес найденных сапфиров достигает 510 килограммов или 2,5 миллиона каратов, передает BBC.


Источник: pixabay

Сапфиры обнаружили на заднем дворе у торговца драгоценными камнями, который в целях безопасности скрыл точное местонахождение дома и представился как мистер Гэмидж, скрыв полное имя. Он немедленно сообщил местным властям о находке.

Чтобы очистить камни от грязи и других примесей, потребовалось года. После этого скопление получилось проанализировать и сертифицировать.

«Я никогда раньше не видел настолько большого экземпляра. Вероятно, он сформировался около 400 миллионов лет назад», — подчеркнул геммолог Гамини Зойса. Найденный сапфиру назвали Serendipity («Интуиция»).

Эксперты допускают, что качество сапфиров в скоплении может оказаться невысоким, хотя он и получил высокую оценку в каратах

«Это особый образец звездчатого сапфира, возможно, самый крупный в мире. Учитывая размер и его стоимость, мы полагаем, что он заинтересует частных коллекционеров или музеи», — отметил глава Национального управления драгоценных камней и ювелирных изделий Шри-Ланки Тилак Вирасингхе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский

В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.

В мире Иран - «в неделях» от создания атомной бомбы, - глава МАГАТЭ

Иран близок к созданию атомной бомбы, а у МАГАТЭ нет "необходимого уровня доступа" к деятельности иранских коллег, заявил Рафаэль Гросси в интервью DW.

В мире Украинцам призывного возраста больше не будут оформлять документы за границей

МИД Украины подключился к исполнению нового закона о мобилизации и отдал своим консульским учреждениям временно прекратить оформление любых документов, кроме справки для возвращения, находящимся за границей гражданам Украины мужского пола и призывного возраста. Об этом сообщило в понедельник издание «Дзеркало Тижня» (Зеркало недели), пишет ВВС.

В мире Авиакомпании сталкиваются с глушением GPS в Балтийском регионе. Это Россия?

Десятки тысяч авиарейсов, следовавших в Великобританию и из нее, пострадали от подавления систем GPS предположительно с российской стороны, пишет газета Sun, журналисты которой вместе с исследователями из организации GPSJAM.org проанализировали общедоступные бортовые журналы, пишет ВВС.

Читайте еще

Бизнес В будущем чистой экономики усомнились из-за угля
Цены на австралийский энергетический уголь в порту Ньюкасл — бенчмарк для азиатского рынка — за последний год взлетели на 106 процентов и достигли 166 долларов за тонну. Как сообщает CNBC, столь резкий рост цен на один из наименее популярных в мире товаров связан со спросом на электроэнергию, проблемами с инфраструктурой и скачком мировых цен на газ.
Наша Латвия Латвия может разбогатеть! Разведка нашла в недрах залежи
О том, что в недрах латвийской земли можно найти руды цветных металлов, первые разговоры после обретения независимости начались в 2011 году, когда тогдашние президент Латвии Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис посетили Канаду и встретились там с представителями геологического предприятия Inventus Mining Corp, в том числе с работающим в этой компании геологом и проживающим в Канаде нашим соотечественником Андреем Бите, пишет Latvijas Avīze.