19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украина официально утвердила стратегию противодействия России

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 19:30, 30 июля, 2021 14


Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) утвердил новую стратегию внешнеполитической деятельности, согласно которой Украина будет двигаться по европейскому курсу и стараться противодействовать «агрессивной политике» России. Об этом заявил глава МИД республики Дмитрий Кулеба.



Глава внешнеполитического ведомства назвал официальное утверждение документа историческим событием.

«В документе четко определена цель внешней политики – утверждение Украины в мире как сильной и авторитетной европейской страны. Документ определяет шесть приоритетных направлений внешней политики. Первый — обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины... Второй приоритет – противодействие агрессивной политике РФ. Третий — курс на членство в ЕС и НАТО», — заявил Кулеба.

Он добавил, что республика будет заниматься созданием позитивного имиджа для продвижения своего экспорта и привлечения инвестиций.

В феврале 2019 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Конституции страны, закрепляющих ее курс на вступление в НАТО и ЕС. Поправки отменяли внеблоковый статус Киева и фиксировали «европейский выбор» Украины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии

Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В мире Эстонский парламент намерен осудить Московский Патриархат

Социал-демократ Яак Ааб в среду внес в производство Рийгикогу инициированный 52 депутатами проект заявления парламента, которое объявляет Московский Патриархат институцией, поддерживающей военную агрессию России, и жестко осуждает действия патриархата по оправданию и разжиганию кровавой войны в Украине.

В мире Тбилисские события: за что в парламенте бьют по лицу (ВИДЕО)

Оппозиция подняла флаг борьбы с "русским" законопроектом.

В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.

Читайте еще

В мире Дмитро Кулеба предупредил Испанию: Путин может добиться успеха на фронте (ВИДЕО)
Главное сейчас для Запада - передать Киеву 50 000 000 000 замороженных российских активов.
Спорт Украинские спортсмены отказались жать руки грузинским фигуристам
Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта, занявшие второе место на этапе юношеского Гран-при по фигурному катанию, отказались поздравлять пару из Грузии, которая заняла первое место.
В мире В США придумали, как передать Украине замороженные активы РФ
Президент США Джо Байден может передать Украине замороженные российские активы в рамках закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года
В мире Профессор приехал в Ригу и рассказал, как распадется Россия
"Прежде всего, империя должна рухнуть, быстро или медленно, тихо или громко", — уверен исследователь русской истории и культуры.