19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пентагон пересмотрит правила обращения с ядерным чемоданчиком

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 15:49, 4 августа, 2021


Ядерный чемоданчик следует за президентом США в любой ситуации и всегда находится в нескольких шагах от него. Его носит офицер, который должен пройти самую строгую проверку и получить уровень доступа «Белый янки». Вес чемодана составляет около 20 кг. Второй такой чемодан закреплен за вице-президентом, а третий хранится в Белом доме. Об этом пишет "Независимая газета".


Источник: depositphotos

В последние недели американская и мировая пресса заполнены сообщениями и рассуждениями экспертов о безопасности так называемого ядерного чемоданчика (ЯЧ), постоянно сопровождающего президентов США со времен Дуайта Эйзенхауэра. Эта проблема обрела актуальность после того, как 6 января этого года толпа сторонников покидающего пост Дональда Трампа ворвалась в здание Конгресса и оказалась в нескольких сотнях метров от второго переносного пульта управления ядерным оружием Америки, с которым ретировавшегося из Капитолия вице-президента Майка Пенса сопровождал офицер секретной службы.

В дополнение к нападению на Капитолий безопасность ядерного чемоданчика была поставлена под сомнение и в связи с инцидентом, произошедшим во время официального визита Дональда Трампа в Пекин в 2017 году. Сотрудники китайских и американских спецслужб устроили потасовку. Об этом сообщил журналист американского интернет-сайта Axios Джонатан Свон со ссылкой на свои источники. По его данным, инцидент имел место 9 ноября, когда Трамп и сопровождающие его лица посетили Дом народных собраний в Пекине, в котором проходят заседания парламента КНР. Во время этого визита глава аппарата Белого дома Джон Келли и агенты Секретной службы США проводили переговоры с китайскими коллегами по ядерным вооружениям.

По информации различных специалистов Минобороны, имевших непосредственное отношение к ЯЧ, в нем находятся радиопередатчик спутниковой связи и материалы, на основе которых президент США принимает решение о применении ядерного оружия. В эти материалы входят краткое описание возможных вариантов нанесения удара и рекомендации о дальнейших действиях в условиях чрезвычайного положения, которое последует за ядерной атакой и ответным ударом. Эти материалы составляются Агентством национальной безопасности (варианты удара) и Советом национальной безопасности США (последующие действия). Вопреки распространенному мнению чемоданчик не содержит ежедневно обновляемых кодов запуска, так называемых золотых кодов, которые на самом деле президент держит при себе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире ЦАР предложила России разместить у себя военную базу

Президент Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил, что Россия может разместить военную базу на востоке страны. Об этом глава государства рассказал в интервью телеканалу RTVI.

В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности

Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз

Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.

Читайте еще

В мире США обвинили Россию в нарушении ракетно-ядерного баланса (ВИДЕО)
Размещение боеголовок в Беларуси подорвало усилия военных и дипломатов.
В мире Ядерная ракета в гараже. Полиция в США нашла артефакт времен холодной войны
Американская полиция сообщила, что в гараже одного из жителей штата Вашингтон была обнаружена заржавевшая ракета, которая была произведена во времена холодной войны и должна была нести ядерное оружие. Впрочем, никакой опасности ракета не представляла, поскольку ни топлива, ни боеголовки в ней не было.
В мире Ученые США: до ядерного Апокалипсиса остается 90 секунд (ВИДЕО)
Аналитики подчеркнули, что Китай, Россия и США увеличивают постоянную угрозу войны из-за ошибки.
В мире Аналитический центр: Россия не верит, что США ответят на ядерную атаку
Кремлевские правители и российские официальные лица уже давно угрожают применением ядерного оружия против Украины и стран НАТО. Согласно новому докладу, ядерное оружие России действительно может быть использовано в ситуации, когда ее обычные силы будут явно уступать противнику.